Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Гильдия научных журналистов создана в Союзе журналистов России

A A= A+ 16.04.2021

В структуре Союза журналистов России создана профессиональная Гильдия научных журналистов, основной задачей которой станет развитие научной журналистики в стране.

«Интерес российского общества к достижениям научной мысли сегодня как никогда высок. Этому способствовал тот факт, что в драматичных условиях пандемии коронавируса отечественные ученые сумели в кратчайшие сроки создать несколько вакцин, спасающих жизни людей. И в целом российской науке есть чем гордиться. Гильдия объединит профессионалов своего дела, умеющих интересно и точно рассказывать в СМИ о том, над чем работают и каких результатов уже достигли российские и зарубежные ученые. СЖР важно, чтобы в стране развивалась качественная журналистика, поэтому одной из задач Гильдии будет выращивание новых талантливых мастеров пера», - сказал председатель СЖР Владимир Геннадиевич Соловьёв. 

Гильдию возглавил идеолог её создания, лауреат премии СЖР, руководитель редакции "Наука"  ТАСС Андрей Резниченко.

«Цель Гильдии - объединить журналистов, работающих с темой науки, для обмена опытом и сотрудничества. Мы займёмся подготовкой и проведением обучающих программ, семинаров, курсов повышения профессионального мастерства в сфере научной журналистики, разработкой и совершенствованием профессиональных стандартов. Конечно, в рамках Гильдии будем думать над профессиональной премией в области российской научной журналистики «Научный журналист», которая должна стать самой авторитетной в своей области в стране», - сказал Резниченко.

В ближайшее время рабочая группа Гильдии соберётся на первую встречу для обсуждения конкретных целей и задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER