Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

ФСБ задержала преступную группу, готовившую покушение на тележурналиста

A A= A+ 25.04.2022

 

"ФСБ совместно с СК задержана группа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации "National Socialism/White Power"* ("Национал-социализм/Белая сила, власть"*) — граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного тележурналиста Владимира Рудольфовича Соловьева", — сообщает РИА НОВОСТИ со ссылкой на информацию, полученную от ФСБ.

Во время обысков у них изъяли самодельную взрывчатку, восемь "коктейлей Молотова", шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическую литературу и атрибутику.

"Члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства тележургплиста, после которого они планировали скрыться за рубежом", — отметили в ФСБ.

Главное следственное управлением СК возбудило уголовное дело.

Успешные действия ведомства по пресечению  деятельности террористической группы отметил Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

"Поскольку и на этом информационном поле терпят поражение, одурачивая, конечно, своих граждан, используя свое монопольное положение на информационном пространстве своих стран и в некоторых других странах, но терпя фиаско здесь, на территории России, перешли к террору, к подготовке убийств наших журналистов. В этой связи стоит отметить, что нам пофамильно известны кураторы из западных спецслужб, прежде всего из, конечно, ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины. Видимо, дают такие советы", — сказал он.

Глава СЖР Владимир Геннадиевич  Соловьев посоветовал журналистам не расслабляться после покушения на своего коллегу.

«Хорошо, что спецслужбы быстро среагировали, что эти люди задержаны. Меня часто спрашивают о том, стоит ли нашим известным медийным личностям приставить охрану, потому что понятно, что их жизнь может подвергнуться риску. Я думаю, что в крупных корпорациях, таких как "Первый канал", телеканал "Россия", НТВ, есть своя служба безопасности и такая охрана у них уже есть. Конечно, нужно внимательно себя вести, не расслабляться», — отметил глава СЖР.  

* Запрещенная в России террористическая организация

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER