Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Форум современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ - 2018". День второй

A A= A+ 08.10.2018

Леонид Левин, депутат Государственной думы Российской Федерации VI и VII созывов, председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь выступил на Форуме современной журналистики «ВСЯ РОССИЯ-2018», затронув одну из самых дискуссионных и ожидаемых тем на форуме: «СМИ и власть». Какие законы сегодня регламентируют деятельность СМИ? Как складываются взаимоотношения представителей прессы и администрации? Как ведется работа в рамках Союза журналистов?

«Благодаря сотрудничеству с союзом журналистов удалось серьезно увеличить бюджет на поддержку средств массовой информации с 300 до 500 миллионов и оказать значительную поддержку Российским СМИ», - сказал в своем выступлении депутат.

О том, как "выйти за рамки принта и продолжать жить" рассказал Алексей Синельников, главный редактор ИД «МР-Пресса» участникам Форума. В наше время сделать бизнес на газетах и жить припеваючи уже не получится. Выход за рамки газеты – вот что необходимо современному издательству.


«Контент первичен, редактор – бог». Генеральный директор ИД «АиФ» Руслан Новиков пригласил участников Форума принять участие в обсуждении эффективной бизнес-модели печатного СМИ.


Как выжить региональному телеканалу? Этот вопрос обсуждали в Телевизионной гостиной на первой сессии, посвященной мультимедийным форматам  «Мультимедийность – залог успеха современного СМИ».

"Дом журналиста. Место встречи изменить нельзя". Директор Центрального Дома журналиста Вячеслав Умановский рассказал о том, какие изменения ждут легендарную площадку. В ходе данной встречи коллеги поделились опытом, как работают дома журналистов в их областях, какие мероприятия проходят на их площадках.

В рамках презентационно-выставочной площадки делегация из Брянской области поделилась историей Поляны Журналистов – места в лесу, которое стало знаковым для всех жителей области, уважающих историю героев войны. На этом месте когда-то была типография, которая была разрушена нацистскими бомбардировками. СЖР решил отметить это место и собрал пожертвования на создание памятника. Позднее скромный виде писательского пера превратился в величественный гранитный монумент, посвященный всем журналистам, работающим и погибшим в годы войны.


Председатель Саратовского отделения СЖР Лидия Златогорская рассказала о выпущенной энциклопедии к 100-летнему юбилею журналистики своего региона. Цель создания данной энциклопедии – это заразить молодых специалистов энтузиазмом, романтикой профессии, показать на примере предшественников, что журналистское ремесло выше, чем меркантильные интересы.



СЖР Подмосковья подготовил презентацию книги "Секундные стрелки истории", выпущенной к 60-летию Союза. Книга много значит для сотрудников Союза Журналистов Подмосковья и является неким рубежом их 60-летней работы. Книга объединила истории жизней и творчества журналистов Союза, его историю и проекты, которые журналисты Подмосковья реализуют сейчас. В этой книге есть даже заметки Антона Павловича Чехова, которые позволят взглянуть на классика с новой стороны.


Евгений Бекасов, главный редактор телеканала Россия-24 рассказал о том, что телевидение – это лучшая медийная площадка, она вне конкуренции, в том числе, и как политический инструмент. В беседе с коллегами Евгений Бекасов подчеркнул, что федеральные СМИ должны поддерживаться региональными. Индустрия идет к тому, что происходит трансформация видео контента, некое объединение медийного поля.

В рамках XXII форума современной журналистики в Сочи политический обозреватель Центрального телевидения СССР и Российского телевидения Александр Тихомиров провел мастер-класс «Легенды журналистики». Участники встречи смогли задать интересующие их вопросы о секретах мастерства популярного журналиста, каждый выход в эфир которого зрители ждали с нетерпением. 

На Круглом столе «Опыт лучших газет России. Проекты и монетизация» буквально «яблоку было негде упасть». Представители каждого регионального издания непременно хотели увидеть проекты и направления, которые реально способны приносить деньги печатному изданию в современных реалиях.

С участниками Форума встретился писатель и журналист Владимир Губарев. Он рассказал о самых ярких, запоминающихся и интересных эпизодах своей карьеры, так или иначе связанных с историей нашей страны, как лично общался с космонавтами, учеными и создателями оружия массового уничтожения.

Сборник «Диалог журналистских поколений» представили публике на форуме в Сочи. Презентация прошла в теплом формате дружеской беседы Участники встречи погрузились в приятные воспоминания, поговорили о современных программах обучения в вузах с  заведующими кафедры  отечественной журналистики сочинского университета, обсудили со студентами актуальность книги.

Делегация Северной Осетии подготовила красочную и душевную презентацию о своей республике и средствах массовой информации в ней. Гости презентации узнали о СМИ в Северной Осетии: газетах, телеканалах и радио. Организаторы также представили историю древнейшей газеты "Северная Осетия", которой исполнился 101 год. На сегодняшний день она является крупнейшим печатным изданием на Северном Кавказе с тиражом 16 000 экз.

Представители челябинского союза журналистов рассказали о Зимнем Фестивале СМИ и пригласили участников форума принять участие в Зимнем кубке СМИ в 2019 году.

На форуме «Вся Россия» выступил заместитель руководителя Роскомнадзора (РКН) по Южному федеральному округу Алексей Рахвалов. Он рассказал участникам о тонкостях применения законодательства в области печатных и электронных СМИ. Встреча также включала сессию вопросов-ответов. Аудиторию привычно интересовали вопросы публикаций материалов, в которых фигурируют персональные данные детей, существующих штрафов и планируемых поправок к законодательств.

Практикум Романа Серебряного, секретаря СЖР был посвящен средствам визуализации и создания мультимедийного контента. Были затронуты проблемы, волнующие многих: способы визуализации и соответственно монетизация. Роман делился опытом с коллегами, а также дал советы. Во время беседы обсуждались актуальные вопросы по поводу использования гаджетов, программ и  приложений для создания интересного и захватывающего видеоконтента.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2018», организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER