Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Форум СМИ Северо-запада

A A= A+ 25.10.2018

На панельной дискуссии "Балтийский меридиан: как расширить информационные границы?", - зал был полон.

Ведь тема межрегионального сотрудничества в вопросах информационной открытости в прибалтийском регионе интересовала всех, учитывая традиционно непростые отношения западных и восточных соседей на протяжении последних 30 лет.

Один из членов жюри конкурса СеЗаМ Борис Климентьев поделился наблюдением, что в современном российском СМИ не принято ставить хорошую новость "от соседей", в отличие от происшествия или криминала. Например, новость о коррупции прибалтийского чиновника редакции приветствуют радостнее, чем о реставрации древнего храма. Поскольку ведущий дискуссии, Владимир Чернышев, представляет телеканал НТВ, то именно ему выступающий предложил в его адрес прозвучало предложение уменьшить количество криминала в эфире и добавить позитивных новостей.

Гость из Латвии, ответственный редактор газеты "Сегодня" (г. Рига) Сергей Тыщенко, предположил, что не бывает скучных тем, бывают журналисты, не способные увлекательно подать информацию. Лучшие журналисты, по его мнению, приходят не с журналистских факультетов, а из других профессий. Например, сам он - бухгалтер. Главное - руководствоваться желанием изменить мир к лучшему.

Микрофон снова отправился в зрительный зал. Журналистка из Мурманска Светлана Солдатова поделилась мнением, что у стран Прибалтики долгое время сохранялась патерналистская позиция по отношению к российской прессе, которая в последнее время сменилась на желание понять. Выступающая предложила больше опираться на историческую память и придерживаться народной дипломатии.

Директор ГТРК "Карелия" Лариса Жданова предположила, что наладить отношения с зарубежными коллегами помогут гуманитарные проекты. Например, появление в прессе большего количества портретных материалов людей.

С ней согласила главный редактор журнала "Адреса Петербурга" Сергей Рошецкий. "Нужно стараться в гуманитарной сфере снимать те противоречия, которые обострились в сфере политической" - сказал он.

Председатель Калининградского регионального отделения Союза журналистов Анатолий Стародворский поделился собственным наблюдением того, как портились отношения соседних государств: "Я живу на берегу Немана - когда-то по ней ходили пароходики, гуляли вдоль реки люди. Теперь же там никого нет, пусто, Неман превратился в мёртвую реку: берег изрыли, испортили природу, всё затянули колючей проволокой." Спикер выступил за разрядку международных отношений, поиск позитивных информационных поводов.

Подводя итог дискуссии, Сергей Тыщенко предложил создать единую информационную сеть по принципу "ты - мне, я - тебе", который подразумевает бесплатно обмениваться информацией с зарубежными коллегами и тем самым расширять информационное пространство. "Можете обращаться ко мне, если вам что-то нужно написать в вашем СМИ из Риги. У нас тем, может, и немного, но я сделаю это для вас оперативно и бесплатно. Но вы мне даёте право обратиться к вам с теми же просьбами, если это потребуется" - пояснил он.

Спикеры заключили, что единственный рецепт для расширения информационного пространства - это честная, объективная и интересная подача материала.

Лариса Жданова, в свою очередь, предложила чаще проводить встречи с присутствием зарубежных коллег-журналистов, и для начала пригласила всех к себе в гости в Карелию.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER