Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Фестиваль Православие и СМИ открылся в Тобольске

A A= A+ 15.06.2023


В Тобольске открылся XXI фестиваль «Православие и СМИ». Традиционная встреча в духовной столице Сибири – это не только конкурс, но и полноценная диалоговая площадка, на которой представители православного духовенства и церковных СМИ могут вместе с журналистами светских редакций обсудить волнующие их вопросы. Практически каждое выступление и дискуссия выражали  общее мнение -  у журналистов сегодня  особая роль.


 - Мы видим, как наши братские народы пытаются столкнуть, разобщить, озлобить. - сказал на открытии фестиваля Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. -  Сегодня особенно важно, чтобы общество получало правдивую информацию. Вы, как специалисты, ведаете потребностями человеческой души. Церковь тоже занимается душепопечением и может внести свой вклад в решение вопросов благоустроения души человека.


Об особой роли СМИ говорил и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. По его словам, журналисты сегодня призваны не допустить отчуждения между людьми. Это особенно важно в момент, когда происходит преображение нашего общества и приходит понимание важности именно традиционных ценностей.


Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий отметил, что сегодня наши люди отстаивают наши ценности с оружием в руках в зоне СВО. И мы, каждый на своем месте, можем что-то делать для общей цели. Ведь наши ребята, вернувшись с победой, будут иметь полное право спросить: «А что вы здесь делали?».


На круглом столе особый интерес вызвал рассказ священника Владимира Язова из Тюмени. Он провел три месяца в казачьем подразделении в зоне СВО на переднем крае. Еще один гость фестиваля - священник Владислав Береговой, руководитель отдела по культуре и взаимодействию со СМИ Песоченской епархии. Его успешный опыт проповеди и общения с людьми в социальных сетях (шутка-ли  - десятки тысяч подписчиков и миллионы просмотров!) – отличный пример, как новые медиа-платформы могут служить делу духовно-нравственного воспитания.


На фестиваль в этом году поступило более 100 работ из 25 регионов России. География участников – от Калининграда до Хабаровска. Торжественная церемония вручения наград состоится в пятницу – в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER