Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Экологическая журналистика - проблемы и перспективы развития

A A= A+ 28.03.2018

Секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов принял участие в IX Международном форуме «Экология», который завершился в Москве. Организаторы мероприятия – Общественная Палата РФ и РИА «Федерал Пресс». На встрече в формате докладов и свободной дискуссии обсуждали актуальность экологической тематики в публикациях российских СМИ, проблемы некачественной и недостоверной информации в сфере экологии, сценарии развития экологической журналистики.

Выступая на одном из круглых столов, Р.Гусейнов обратил внимание, что в последние годы вопросы экологии находятся в числе наиболее важных для современного человека. Тревожным явлением в экологической журналистике нередко становятся фейковые новости. Информационный фейк, разумеется, явление не новое ни в пропаганде, ни в контрпропаганде. Но современные информационные технологии сделали его мощным политическим, экономическим, финансовым, а иногда и чисто криминальным оружием. Фейковые новости, связанные с природой, активно и охотно распространяются в СМИ, потому что вызывают живой и неослабный интерес у читателей, слушателей, зрителей. Один из самых последних примеров – освещение происшествия с отравлением детей в подмосковном Волоколамске.

Предметом экономического и политического давления на Россию является дискуссия в Западной Европе о том, надо ли тянуть российские газопроводы в эти страны или нет. Вбрасываются откровенные фейки, публикуются явно проплаченные статьи о вредности для экологии работ по газоснабжению. К этой компании подключаются парламентарии, научные эксперты, общественность, создаются бесчисленные комиссии, общественные группы.

Существуют проблемы и в России. Некоторые компании в отдаленных районах страны хищнически разрабатывают недра, жестко обеспечивают себе защиту от публичного обсуждения и осуждения их противоправной деятельности. Бывает и так, что журналисту выступить против сложившейся системы в таких регионах не просто опасно, но смертельно опасно.

Модератор круглого стола, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Альбина Дударева констатировала, что Форум стал одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER