Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Без каких личных и профессиональных принципов не обойтись журналисту

A A= A+ 10.10.2018

Президент международного клуба зарубежных собкоров «Комсомольской правды» Анатолий Строев поделился с участниками форума "Вся Россия - 2018" своими личными принципами журналиста и живыми историями из жизни.

За свою долгую, насыщенную событиями жизнь Анатолий Строев выработал систему принципов журналистики, которые ему подсказала сама жизнь и истории коллег. Принципы Строева звучат поучительно и лирично. Всего их более 20, известный журналист рассказал о некоторых из них.

Он нарисовал облик работников уходящей эпохи журналистики, работающих не ради выгоды, а ради своей профессии: отправлялись в открытое Охотское море, расследовали деятельность бандитов, проникали на режимные объекты. Например, отправляясь в командировку в таежные леса, он всегда берет с собой судейский свисток, чтобы отпугивать медведей.

Еще один принцип: Едешь в командировку, бери с собой книгу. Как-то он отправился на Курилы и взял с собой книгу К. Симонова. В командировке он повстречался одним капитаном. Будучи в сильном подпитии, капитан вел себя очень агрессивно и, оставшись наедине со Строевым, сказал: "Я тебе сейчас прочитаю стихотворение, если не скажешь, кто его написал, по стенке размажу". И начал читать стихи Симонова, которые Строев прочитал накануне. Эта книга спасла ему жизнь.

Принцип "А вдруг" означает, что всегда можно пойти дальше, что-то сделать, довести дело до конца. Руководствуйтесь принципом: а вдруг получится.

Принцип "Берегись ваера". Один корреспондент отправился на встречу на рыболовное судно, где капитан рассказывал ему о трудностях профессии. Над ним висела табличка "Берегись ваера". Все время корреспондент глядел на эту надпись и не мог понять ее значения. Когда капитан закончил свою речь и попросил задать ему вопросы, то корреспондент спросил "А что такое ваер?" На что получил резкий ответ: "Это веревка, дурак. Иди отсюда." Принцип "Берегись ваера" говорит о том, что идя на встречу, необходимо подготовиться, изучить обстановку, быть открытым, внимательным, уважительным и благодарным к людям.

Интересные воспоминания Строева полны приключенческого азарта и достойны стать сюжетом для книг. "Даже космонавт однажды сказал мне: "Какая же у вас интересная работа, Анатолий Федорович!" – говорит Строев, - Я вам скажу, что она интересная и у вас, потому что это журналистика".

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER