Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Астраханское отделение СЖР призывает немедленно восстановить продажу региональных газет в киосках

A A= A+ 23.03.2023

Астраханцы не должны оставаться без газет!

Заявление Правления  Астраханского союза журналистов

 

Правление Астраханского регионального отделения Союза журналистов России выражает крайнюю озабоченность ситуацией, которая складывается в нашем регионе с реализацией периодической печатной продукции – газет и журналов.

Киосковая сеть катастрофически сокращается. В Астрахани вместо 84 положенных по нормативу объектов нестационарной торговли прессой (НТО) осталось около 40. Согласно опубликованному ГИПП рейтингу, по обеспеченности газетными киосками в 2021 году Астраханская область находилась на 69 месте. За 2022 год ситуация только ухудшилась: количество киосков по продаже прессы продолжает уменьшаться.

В последние дни положение обострилась, и коснулось это продаж региональной прессы. Подавляющим большинством НТО по реализации печатной продукции владеет ООО «Прессагент». В настоящее время ООО «Прессагент» имеет большую задолженность перед астраханскими издателями, в том числе перед АНО «Издательский дом «Каспий» за реализацию газет «Комсомолец Каспия» и «Астраханский пенсионер». В Арбитражном суде Астраханской области рассматривается исковое заявление АНО «ИД «Каспий» к ООО «Прессагент» о взыскании задолженности. Вместо того, чтобы попытаться урегулировать ситуацию, по решению управляющего Э. Бигалиева с 15 марта 2023 года «Прессагент» прекратил принимать на реализацию газеты «Комсомолец Каспия» и «Астраханский пенсионер», лишив несколько тысяч читателей, привыкших покупать газеты в киосках, доступа к информации о событиях, происходящих в регионе и в областном центре, в том числе о деятельности администрации губернатора, правительства региона, администрации города Астрахани, которая регулярно освещается на страницах региональных изданий.

Астраханское отделение Союза журналистов России призывает немедленно восстановить продажу региональных газет в киосках. Предлагаем всем заинтересованным сторонам-издателям, распространителям периодики, представителям власти собраться в ближайшее время и выработать программу поддержки и развития киосковой сети.

 

Правление региональной
общественной организации
«Астраханский Союз журналистов»

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER