Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Обращение петербургского отделения СЖР

A A= A+ 15.09.2021
Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России выступило сегодня с обращением к сотрудникам избирательных комиссий и правоохранительных структур города, а также к журналистам.
"17-19 сентября в стране и в нашем городе пройдут выборы. Этому событию всегда сопутствует повышенная общественная и политическая активность – а значит, не исключены и разного рода инциденты, конфликтные ситуации", - говорится в обращении.
В связи с этим петербургское отделение СЖР призывает сотрудников избирательных комиссий и правоохранительных структур города неуклонно соблюдать законные права журналистов при исполнении ими своего профессионального долга.
"Нарушение этих прав, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста неприемлемы и подлежат уголовной ответственности согласно статье 144 УК РФ", - подчеркнуто в обращении.
Также петербургское отделение Союза журналистов России призывает журналистов, вне зависимости от места работы и личных политических взглядов, неукоснительно следовать законам Российской Федерации и этическим нормам журналистики.
"Предстоящие выборы – важнейшее событие в жизни страны и города. От каждого из нас зависит, насколько успешно они пройдут. Мы должны исполнить свой гражданский и профессиональный долг", - сказано в документе.
Обращение принято Правлением Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER