Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Жуткую историю о брянском узнике-мигранте рассказали журналисты

A A= A+ 03.12.2020
 

Сегодня, 3 декабря, стало известно о том, что в брянском центре временного содержания иностранных граждан уже третий год находится мигрант. Его историю рассказали наши коллеги из «Независимой газеты».

Делом мигранта занимается адвокат Роза Магомедова. Она поясняет, что ее клиента не хотят пока выпускать. 

В России существует такая практика - пока жалобу не рассмотрит Европейский суд, человека нельзя освобождать из центра временного содержания. При этом всем известно, что подобные жалобы могут ждать своего рассмотрения годами.

Адвокат напоминает, что условия содержания в подобных центрах намного жестче, чем в СИЗО. Изначально они задумывались как места временного пребывания, не предназначенные для длительного нахождения людей.

Эта тема сейчас стала особенно актуальной. В условиях пандемии обитатели центров находятся в уязвимом положении. В случае вспышки эпидемии центр может превратиться в рассадник инфекционных заболеваний. А адекватного лечения там нет. 

В теории сотрудники системы исполнения наказаний обязаны заранее запросить страну гражданства осужденного и подготовить его документы к высылке на родину. Но этот порядок, к сожалению, редко соблюдается. 

 
 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER