Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Журналисты в Йемене никогда не чувствовали себя в безопасности

A A= A+ 07.08.2020

Жизнь журналистов работающих в Йемене постоянно подвергалась опасности «нападения со всех сторон», заявило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, 6 августа сообщает французский журнал Le Figaro.

«На журналистов нападали представители всех участников йеменского кризиса. Они были убиты, избиты или пропали без вести; их преследовали и им угрожали; они заключались в тюрьму и приговаривались к смерти за то, что просто пытались пролить свет на жестокость этого кризиса», — заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачеле (Michelle Bachelet).

С начала апреля, как отметила Бачеле, Управление ООН по правам человека выявило одно убийство, похищение, три случая ареста и задержания, смертный приговор четырем журналистам (…) и тюремное заключение еще для шести, три физических нападения и угрозы физического насилия.

ООН особенно обеспокоилась судьбой четырех журналистов, приговоренных к смертной казни 11 апреля в Сане. Их обвинили в том, что они «опубликовали и написали ложные и злонамеренные сведения, заявления, распространяли слухи и вели пропаганду с целью ослабления защиты Родины и морального духа йеменского народа, саботировали общественную безопасность, сеяли террор среди населения и наносили ущерб интересам страны». Организация все больше опасается, что они будут казнены, несмотря на продолжающийся призыв.

В течение пяти лет их содержания под стражей они «не имели права на посещение своих семей, адвоката или медицинскую помощь» и «якобы подвергались жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению», говорилось в заявлении.

Напомним, с начала гражданской войны в Йемене в марте 2015 года Управление ООН по правам человека выявило 357 нарушений прав человека и злоупотреблений в отношении журналистов, в том числе 28 убийств.


 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER