Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Журналисты ТАСС и ВГТРК рассказали школьникам о профессии

A A= A+ 23.07.2020

Школьники-победители челленджа "Твое будущее", который проводился порталом "Будущее России. Национальные проекты" и конкурсом "Большая перемена", узнали на встрече с журналистами важные качества профессии, секреты мастерства интервьюеров и ведущих прямых эфиров.

В рамках круглого стола "Диалог поколений: журналистика вчера, сегодня, завтра" первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, руководитель спецпроекта ТАСС "Первые лица" Андрей Ванденко и ведущий программы "Вести" на канале "Россия-1" Эрнест Мацкявичюс ответили на вопросы школьников.

Открывая диалог, Гусман отметил, что для тех, кто сделает выбор в пользу профессии журналиста, очень важно понять, в какой нише работать, необходимо выбрать свою собственную тему. "Журналистика - это великая профессия. Не верьте тем, кто говорит, что журналистика умерла, что журналисты стали продажными сплошь и рядом, что журналистика становится прислужницей, а, соответственно, журналисты - слугами. Это категорически неправда. Российскую журналистику, как и лучшие образцы мировой журналистики, представляют великие профессионалы", - сказал Гусман.

Для того, чтобы быть успешным молодому журналисту, по его словам, необходимы пытливость, живой ум, амбициозность. "Быть журналистом "обо всем" можно в молодые годы. Но надо найти свое лицо с необщим выражением, - продолжил первый заместитель гендиректора ТАСС. - Каждому вашему слову на радио, ТВ должны верить. Журналист должен быть честен в своей профессии, честен с самим собой, верить в свое слово газетное, экранное, письменное, радийное".

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER