Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Журналисты Северного Кавказа встречаются с молодыми коллегами

A A= A+ 02.10.2018

Очередные мероприятия состоялись в Махачкале и Владикавказе

Встречи представителей Ассоциации СМИ СКФО проходят в рамках презентации конкурса «Медиа Кавказ», самого масштабного творческого конкурса в медиасреде Северо-Кавказского федерального округа. Мы уже рассказывали о таких встречах, прошедших со студентами отделений журналистики в Пятигорском и Кабардино-Балкарском государственных университетах. Очередные мероприятия состоялись в Махачкале и Владикавказе.

Руководители крупнейших республиканских телекомпаний и изданий, члены Ассоциации СМИ Северо-Кавказского федерального округа рассказали о пути в профессию, ее секретах, а также о своих информационных ресурсах. Студентов интересовали вопросы будущего профессии, которую они избрали, будущие «акулы пера» озвучивали волнующие их проблемы, связанные с состоянием современной журналистики, а также так называемыми новыми медиа, социальными сетями. Вел встречи председатель АСМИ СКФО, главный редактор «МК-Кавказ» Вадим Баканов.

В Дагестанском государственном университете во встрече приняли участие директор филиала ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова, главный редактор газеты «Истина» Али Камалов, представитель РИА «Дагестан» Фикрет Бабаев и начальник отдела минкомсвязи республики Марина Ахмедханова.

В Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова с будущими журналистами встретились шеф-редактор службы специальных проектов и национального вещания ГТРК «Алания» Карина Кабисова, главный редактор газеты «Слово» Альбина Олисаева, заместитель главного редактора республиканской газеты «Северная Осетия» Александр Торин, председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания Юрий Фидаров.

Во всех мероприятиях приняли участие руководители университетов, деканатов и отделений журналистики, преподаватели вузов. Общая тема всех встреч – необходимость постоянного творческого роста, совершенствование профессионального уровня и высокая ответственность средств массовой информации. Ведь, как сказал Юрий Фидаров, журналисты порой выступают в качестве не «четвертой, а даже первой власти».

Как известно, что написано пером – не вырубишь топором. Но если официальные СМИ и так находятся под пристальным вниманием проверяющих органов, то в социальных сетях порой царит хаос – за всеми не уследишь, да и привлечь к ответственности их не так просто. Последние события в ряде регионов только подтвердили факт, что основной инструмент для зачинщиков массовых беспорядков – это как раз группы в соцсетях и мессенджеры.

Был вопрос и о том, как контроль соотносится со свободой слова и независимостью СМИ? Но ведь свобода слова и есть свобода выбора, говорили участники встречи. Журналист как врач, главный принцип которого – «не навреди». И независимость от чего? От норм морали, общечеловеческих ценностей, национальных традиций? Есть блоги, у которых миллионы подписчиков с содержанием «выпил, покушал, покривлялся, поприкалывался».

Идет война за внимание аудитории, сегодня это самый главный ресурс. Все: власть, СМИ, блогеры в той или иной степени обращаются в манипуляторную журналистику, говорили выступавшие. От этого надо уходить. Как? Для студентов и работников СМИ – повышать и оттачивать свое мастерство. Университеты, их кафедры и отделения журналистики – главные поставщики кадров для телекомпаний и изданий. Многие руководители СМИ, присутствовавшие на встречах, читают лекции будущим журналистам, создают условия для стажировок у себя и берут на работу еще со студенческой скамьи.

Особый вопрос – кадры для национальных СМИ, телевизионных и радиопередач. Нехватка в них катастрофическая. Так что тем, кто владеет родным языком, совершенствуется в нем, безработица не грозит. Эту молодежь ждут с распростертыми объятиями.

Все встречи проходили в формате свободного общения и, по признанию участников, были обоюдополезными. Члены Ассоциации СМИ Северного Кавказа отметили, что уровень общения с будущими журналистами обнадеживает – растет достойная смена.

Презентация конкурса «Медиа Кавказ» позволила ее участникам больше узнать о Кавказе, творчестве журналистов соседних республик, о возможностях молодых заявить о себе в столь престижном профессиональном соревновании.

https://kavkaz.mk.ru/social/2018/10/02/zhurnalisty-severnogo-kavkaza-vstrechayutsya-s-molodymi-kollegami.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER