Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Журналисты Днепропетровщины возмущены попыткой убить интернет-журналистику

A A= A+ 26.06.2018
Законопроект, позволяющий без решения суда блокировать неугодные сайты, ликвидирует интернет-журналистику и раздавит свободу слова в Украине. Об этом в заявил член совета директоров Украинской ассоциации издателей периодической прессы Сергей Чернявский. Его позицию поддерживают и другие представители журналистской среды региона – члены Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) и "Украинской ассоциации издателей".

Я сейчас общался с коллегами из независимых региональных изданий, членами НСЖУ и "Украинской ассоциации издателей. Все настроены очень решительно, все будут призывать голосовать против этого законопроекта. Все профильные общественные организации считают это наступлением на свободу слова. Если просто по заявлению можно будет осуществить блокировку сайтов до 48 часов, а потом по решению следователя заблокировать бессрочно, то это позволит убрать из информационного поля практически любые интернет-медиа, неудобные нынешним политикам, – прокомментировал Чернявский от имени журналистских организаций региона. В свою очередь народный депутат с Днепропетровщины Виталий Куприй (внефракционный) считает, что поданный законопроект прямо нарушает конституционные права граждан.

- Ни в коем случае нельзя давать СБУ (Службе безопасности Украины – ред.) полномочия блокировать информационные каналы без решения суда и вне уголовного процесса. Это уже не первая попытка руководства государства нарушить конституционные права граждан на получение и распространение информации. Без введения военного положения такие вещи недопустимы, – заявил Куприй.

Нардеп считает данный законопроект одним из инструментов предвыборной кампании Администрации президента, который позволит власти ликвидировать средства массовой информации, высказывающие критику власти.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER