Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Журналистские организации Армении осудили действия полиции против представителей СМИ

A A= A+ 01.06.2022

Ряд журналистских организаций Армении осудили нападения полицейских на представителей СМИ в ходе прошедшей 30 мая акции оппозиции у 3-го корпуса здания правительства.

В заявлении отмечается, что полицейские применили грубую силу в отношении журналиста газеты «Иравунк» Гранта Сафаряна, а также редактора сайта Yerkir.am Ваге Саркисяна. Оба журналиста выполняли в ходе акции свои профессиональные обязанности.

«Хотя в целом полиция не применяла дубинки, свето-шумовые гранаты, водометы и другие спецсредства, тем не менее, правоохранители не воздержались от применения силы, в частности для насильственного препятствования деятельности представителей СМИ. Между тем полицейские обязаны создать безопасные условия для работы журналистов, выполняющих свой профессиональный долг», — говорится в заявлении.

Журналистские организации потребовали от полиции провести служебное расследование и установить личности полицейских, злоупотребивших своими полномочиями, привлечь их к ответственности. Также в заявлении содержится требование обеспечить более умелые действия полицейских, уважение и терпимость к работе журналиста, а также безопасность представителей СМИ в ходе массовых мероприятий.

Заявление подписали 11 журналистских организаций, в том числе Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиаинициатив, журналистский клуб «Аспарез», Центр свободы информации, Клуб общественной журналистики и др.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER