Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Журналиста «Эха» в Санкт-Петербурге Арсения Веснина вызвали в СК

A A= A+ 08.06.2021

Замглавреду «Эха Петербурга» Арсению Веснину пришла повестка в Следственный комитет, где идёт проверка по «факту клеветы» на сотрудников полиции.

В документе указано так: «По факту распространения заведомо ложных сведений в сети "Интернет" в отношении индивидуально не определённой группы лиц (сотрудников правоохранительных органов) порочащих их честь и достоинство».

Веснин сообщает, что до конца месяца он находится в отпуске и теперь сомневается, стоит ли возвращаться в Петербург. Как пишет журналист, очень вероятно, что на него будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ – это до двух лет тюрьмы, штраф до миллиона рублей. Арсений Веснин и адвокаты Команды 29 подали в суд «из-за бездействия СК» – они не отвечают на запросы с просьбами ознакомить с материалами дела.

Журналист считает, что интерес СК связан с 33 отделом полиции: «Там зимой в нечеловеческих условиях держали задержанных на акциях протеста. Они мне рассказали про клопов, ледяные полы, невозможность нормально поесть, попить и сходить в туалет. Также от них я узнал историю о том, что полицейские якобы съели бургеры, которые им передали. Бургеры эти, видимо, стали камнем преткновения. Ну и выборы у нас впереди».

Источник: Лениздат
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER