Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Журналист испанской газеты незаконно побывал в Курской области

A A= A+ 10.02.2025

Журналист испанской газеты Mundo Альберто Рохас незаконно побывал в Курской области, где общался с напавшими на регион боевиками ВСУ, соответствующий материал опубликован на сайте издания в субботу.
В публикации Mundo утверждается, что Рохас в сопровождении украинских военных выехал из города Сумы и незаконно пересек российскую границу. Журналист утверждал, что направлялся в Курскую область для того, чтобы пообщаться с членами "бригады 47" ВСУ. В материале Mundo Рохас сообщил, что взял интервью у украинских военных Юрия, Антона и Петро.

Ранее в Курской области незаконно побывали журналист Джеймс Раштон от имени британской газеты Telegraph, корреспонденты немецкой медиакорпорации Deutsche Welle*, французской газеты Croix и латвийского телеканала Latvian Television, внесенных в перечень СМИ, в отношении которых введены меры по ограничению вещания и доступа в интернете в России. Материалы о том, что их журналисты незаконно побывали на российской территории, также публиковали американские издания Washington Post и Daily Beast, британские газеты Sun, Times и Independent.
Представитель МИД Мария Захарова заявляла, что каждый случай незаконного проникновения сотрудников СМИ в Курскую область будет рассмотрен отдельно, это касается журналистов всех стран.
* Организация, выполняющая функции иностранного агента в России

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER