Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Жители Сахалина смогут получать дипломы вузов РФ, обучаясь очно и не покидая регион

A A= A+ 24.07.2020

Мультиуниверситет Дальнего Востока начнет работу в сентябре 2020 года, благодаря этому проекту жители Сахалина и Курильских островов смогут получать дипломы ведущих вузов РФ, обучаясь в очной форме и не покидая при этом регион.

Меморандум о намерении создать мультиуниверситет подписали правительство Сахалинской области, агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, дальневосточный институт РАН, а также 14 университетов РФ.

Согласно тексту меморандума (копия есть в распоряжении ТАСС), задача мультиуниверситета - усилить взаимодействие бизнеса, российских и зарубежных университетов и научных организаций. Жителей Сахалина и Курильских островов будут обучать по новым образовательным программам, используя передовые технологии. Выпущенные из стен вузов специалисты должны быть ориентированы на потребности стратегического развития территорий Дальнего Востока.

"Сегодня развитие сотрудничества между университетами, расположенными в разных регионах нашей страны, приобретает особую актуальность. Предлагаемые изменения откроют для студентов Сахалинского государственного университета (СахГУ) окно в мир новых знаний и возможность параллельно учиться в одном из ведущих вузов страны, включая Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшую школу экономики, Томский государственный университет, Российский университет транспорта по широкому спектру востребованных направлений подготовки, среди которых биоинформатика, управление водными биоресурсами и другие", - сказал перед подписанием министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER