Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Заявление постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов в связи с задержаниями

A A= A+ 16.07.2020

В среду вечером в центре Москвы в ходе несанкционированной акции протеста были задержаны несколько журналистов, освещавших эти события по заданию редакций. В частности, речь идет о журналистах из РИА Новости и TJournal.

Комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека просит ГУВД Москвы провести незамедлительную проверку по фактам задержания наших коллег, выполнявших свой профессиональный долг.

К сожалению, задержания журналистов, освещающих митинги, несмотря на наличие у них удостоверений или редакционных заданий в соответствии с законодательством, является обычной практикой для правоохранительных органов в России.

Выражаем серьезную озабоченность участившимися случаями воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том числе с применением насилия. По нашему мнению, подобные случаи содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса Российской Федерации. Комиссия будет при каждом подобном инциденте заявлять протест против таких инцидентов до тех пор, пока эта практика не будет прекращена.

Источник: СПЧ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER