Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Закосбрание Петербурга повторно отказало в аккредитации корреспонденту "Эха Москвы"

A A= A+ 06.02.2019

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Корреспонденту "Эха Москвы" Сергею Кагермазову в среду повторно отказали в аккредитации на заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сообщил главный редактор регионального выпуска Виталий Дымарский.

Заявление В.Дымарского опубликовано на сайте радиостанции.

"Сегодня, 6 февраля, редакции радиостанции второй раз подряд отказано в аккредитации на заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. И опять по надуманному предлогу нехватки мест. Это уже рецидив. В неформальных беседах депутаты Заксобрания и сотрудники аппарата признают, что истинной причиной отказа является фигура журналиста, неугодного спикеру городского парламента. Собственно, в этом фактически признался и сам господин (спикер Заксобрания Вячеслав) Макаров", - подчеркнул В.Дымарский.

Он сопроводил публикацию фотографией пустующего зала для прессы.

"Понимают ли в органе законодательной власти, что тем самым нарушается множество статей и положений Конституции и законов Российской Федерации? В частности, статья 144 Уголовного кодекса РФ, запрещающая воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналиста? Понимают ли в руководстве партии "Единая Россия", что на пост главы местного петербургского отделения избран человек, который, не стесняясь, нарушает российские законы, ссылаясь на личные пристрастия? В то же время уверен, что это хорошо понимают горожане, которых отстраняют от информации о работе избранного ими Законодательного собрания", - добавил В.Дымарский.

Ранее главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко в связи с отказом в аккредитации журналисту Сергею Кагермазову в Законодательном собрании северной столицы. А.Венедиктов просит проверить действия Законодательного собрания на предмет воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.

Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил возмущение фактом недопуска С.Кагермазова на заседание Законодательного собрания. Городские СМИ связывают отказ в аккредитации с критическими публикациями С.Кагермазова в отношении В.Макарова и других депутатов Законодательного собрания.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?sec=1671&id=1003671

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER