Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Захарова призвала ЮНЕСКО дать оценку опубликованному на Украине опросу

A A= A+ 10.05.2023


Международные организации пока не отреагировали на прямой призыв к убийству российских журналистов со стороны украинского СМИ, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее УНИАН опубликовало опрос, кто из российских журналистов и деятелей культуры должен стать "следующим" после Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и Захара Прилепина.
 

"Вы же видите, что происходит, это не косвенные угрозы, это не просто оскорбления, это же прямые призывы к совершению расправ... в отношении определенных фигур – с называнием имен и персональных данных. Вот УНИАН, которое вчера постаралось отмежеваться от государства Украины, сказав, что оно не государственное агентство…, но в любом случае это СМИ. Они опубликовали опрос, кого следует убить, в отношении кого следует совершить такой же террористический акт, как в отношении Дарьи Дугиной. И дальше список имен российских журналистов. И дальше голосование, кто больше в процентном соотношении наберет. Вы где видели такое? <…> Это же террористические практики", – подчеркнула Мария Захарова.

Источники распространения подобной информации принято блокировать, продолжила она.
 

"После хотя бы одного подобного призыва или такого акта информационно-психологической, информационно-политической агрессии, то есть прямого призыва к убийству, все ведущие платформы всегда блокировали источник распространения этой информации. <…> Кто-нибудь что-то сказал? Может быть, что-то сказала ОБСЕ, представитель по свободе СМИ и защите журналистов? Может быть, что-то сказал Совет Европы, резолюцию какую-нибудь принял? ЮНЕСКО молчит. С ОБСЕ, в принципе, давно все понятно, про Совет Европы и говорить, наверное, смысла нет никакого, только если показать карикатурность того, что происходит под эгидой либеральной диктатуры на Западе. Но все-таки ЮНЕСКО – это международная организация системы ООН. Где хоть что-то на этот счет? А ЮНЕСКО напрямую занимается проблематикой журналистов, и именно в этом контексте – не только защиты прав и свобод журналистов, но и вопросами этики, морали... Где хоть какая-то оценка?" – сказала Мария Захарова.

Источник: Радио Sputnik
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER