Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Задушить голос свободы: хабаровского журналиста пытается засудить власть

A A= A+ 06.07.2020

Независимый журналист из Хабаровска Ольга Шабалина разместила видеообращение в своём телеграмм-канале «Хабаровская борзая». Автор пишет о том, что после одного из материалов власти региона намерены отдать ее под суд. Причём, привлечь к ответственности по одной из статей Уголовного кодекса.

Ольга Шабалина рассказала в своем телеграмм-канале «Хабаровская борзая» о преследовании со стороны одного из заместителей председателя правительства региона. После публикации в канале информации о судимости Юрия Сальникова (того самого зампреда, которые сейчас, по данным журналиста, инициирует ее преследование), подал заявление в правоохранительные органы о том, что данный пост нарушает его право на частную жизнь.

«Когда некоторое время назад губернатор Сергей Фургал назначал его своим заместителем, в ряде СМИ всплыла история о том, что Сальников 15 лет назад был судим. Информация об этом публиковалась и в телеграм-канале „Хабаровская борзая“. Юрий Юрьевич счел, что это — разглашение сведения о его личной жизни и написал на меня заявление в правоохранительные органы», — говорит Ольга Шабалина в своем видеообращении.

Суть поста заключалась в том, что журналист сообщила информацию о деле 2005 года. Тогда суд квалифицировал совершенное господином Сальниковым преступление по ст. 112 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести из хулиганских побуждений — и приговорил его к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы.

«В одном из интервью Юрий Сальников пытался показать себя жертвой обстоятельств и даже говорил, что до тюрьмы дело не дошло. Безусловно, колония-поселение, в которой он отбывал часть срока, освободившись условно-досрочно, не может считаться тюрьмой. Однако замечу, что, настаивая на привлечении меня к ответственности по ст. 137 УК РФ, этот человек формально признает наличие факта судимости в своей биографии», — подчеркивает журналист.

По словам Ольги Шабалиной, закон о государственной гражданской службе делает допущения для таких граждан.

«Однако мне как жителю Хабаровского края кажется неприемлемым нахождение таких людей в высших эшелонах региональной власти.

А происходящее я расцениваю как попытку выбить с информационного поля того, кто говорит правду и оперирует сухими фактами. Люди, пришедшие к власти на волне победы ЛДПР в Хабаровском крае, считают таких, как я, оппозиционерами и пытаются душить свободу слова. Это та самая власть, которая очень любит называть себя «народной»», — отмечает Ольга Шабалина.

Напомним, что в апреле текущего года губернатор Хабаровского края Сергей Фургал восстановил должность заместителя председателя правительства по строительству, упраздненная годом ранее. На неё он назначил Юрия Сальникова.

Источник: "Восток Медиа"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER