Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

XXV «Щит России». В Пермь - за победами и опытом

A A= A+ 11.08.2022

 

В большой студии ГТРК «Пермь» сегодня прошла церемония открытия юбилейного 25-го Всероссийского фестиваля патриотических телерадиопрограмм «Щит России». Из 600 работ со всей страны жюри выбрало лучшие, и имена победителей будут названы уже скоро.

Тема патриотизма не понаслышке знакома каждому, кто сегодня собрался в большой студии ГТРК «Пермь». На Всероссийском патриотическом фестивале «Щит России» Сергей Ткачук, ведущий информационных программ из Карелии, в качестве участника впервые.

Сергей Ткачук, ведущий информационных программ ГТРК Карелия: "Тема крещения Карелов, становления карелов как нации, исторический выбор очень хорошо попадает под тематику, и мы показали тот 800-летний период".

В этом году один из ведущих журналистских форумов страны, проводимый в Перми, посвящен Году культурного наследия народов России. На суд жюри пришло 600 работ из разных регионов страны от Калининграда до Сахалина. Некоторые журналисты участвуют не впервые. Одна из них - Луиза Ахтямова. Ее детская радио редакция "Радио России Башкортостан" в прошлом году получила главную награду конкурса.

Луиза Ахтямова, редактор "Радио России Башкортостан": "Замечательный город, замечательный фестиваль «Щит России». Детский проект «Солнечный город» ГТРК «Башкортостан» уже 10-й раз в Перми. Мы всегда готовимся к вашему фестивалю".

Этот год для фестиваля 25-й, юбилейный. Еще одна особенность - работы принимали не только в области телевидения и радио, но и печатные, а также от интернет СМИ. Жюри будут оценивать режиссуру, операторское и репортерское мастерство, сценарий.

Александр Сладков, председатель жюри всероссийского фестиваля «Щит России 2022»: "Тот человек, который все время собирает свою жизнь по инструкции, не достигнет результата. Когда скажут: «О, это что-то новое, это интересный парень», а потом он дальше снова и снова будет генерировать какие-то идеи. Только тогда интересно".

Расстояние для участников и жюри помехой не стало. Те, кто не смог приехать в Пермь, передавали привет своим коллегам и теплые пожелания онлайн. Нашел время и записал видеобращение с Донбасса специальный корреспондент ВГТРК Николай Долгачев.

Николай Долгачев, специальный корреспондент ВГТРК: "Очень сожалею, что не смогу принять личное участие в работе юбилейного фестиваля «Щит России», но мысленно и душой я с вами, с Александром Сладковым и другими единомышленниками, коллегами и друзьями".

За 25 лет в фестивале приняли участие журналисты из 83 регионов страны, а жюри посмотрело более 6 тысяч работ. Традиционно помимо конкурсных испытаний участников ждут экскурсии, круглые столы и мастер-классы.

Максим Бабюк, доцент факультета журналистики МГУ: "В советский период неразработанность многих тем отечественной истории было связано с закрытостью архивов".

Впереди семинары и открытые разборы работ.

12 августа статуэтки найдут своих талантливых обладателей. А пока у участников есть время на общение, обмен опытом и знакомство с Пермью.

Источник: ВЕСТИ Пермь
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER