Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Вышел первый выпуск новостей с цифровой ведущей Еленой

A A= A+ 22.07.2020

В то время, когда многие ведущие на ТВ ведут себя по одной и той же схеме - как роботы, специалисты по новым технологиям экспериментируют с настоящими роботами. Так, техническое медиа Ferra.ru, входящее в состав Rambler Group, интегрировало в свои новости диджитал-телеведущую Елену. Созданная с помощью нейросетей, она может вести новостные сюжеты, используя только текст для генерации полноценного видеоизображения и речи, а также имитирует мимику и эмоции человека. Первый выпуск с участием Елены уже доступен на сайте Ferra.ru. Каждый, кто его посмотрит, обратит внимание на стандарт женского образа, подобранный для роли телеведущей, и на слегка замедленную, но спокойную способность озвучивать текст новостей.

Нужно сказать, что интонация цифровой ведущей отличается в выгодную сторону от крикливой подачи ее коллег на некоторых телеканалах и даже тех блогеров, которые всеми силами пытаются привлечь к себе внимание.

Елена - цифровой двойник телеведущей, созданный в 2019 году в Лаборатории робототехники Сбербанка с привлечением группы компаний ЦРТ, технологии которой обеспечивают синтез речи аватара.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER