Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«Вся Россия - 2021» расширяет горизонты

A A= A+ 24.09.2021

Каждый новый день редакции наполнен новостями, событиями, встречами. Казалось бы, пиши, верстай, печатай, получай отклики подписчиков. Но все не так просто: в современных реалиях, чтобы не сойти с дистанции, нужно расширять горизонты, ловить волну и обозревать будущее современной журналистики.

Со стороны может показаться, что в бархатный сезон на Черноморское побережье журналисты едут отдыхать. Отчасти, если за отдых принимать неформальное общение с коллегами, это так. Но только отчасти. Из года в год программа форума современной журналистики «Вся Россия» расписана настолько плотно, в секциях дискутируют настолько интересные спикеры, что пишущая братия, принимая решение, кому из них отдать предпочтение, порой приходит в замешательство. Здесь главное не растеряться - подключить опыт, интуицию, почувствовать, какая из обсуждаемых тем будет полезнее для отдельно взятой редакции.

В последние годы появилось много людей, причисляющих себя к медиа-сообществу. Таковы реалии нашего времени. Находясь вне правового поля, они не несут ответственности за свои слова и действия, нередко множат фейк ньюс, дезориентируют пользователей социальных сетей.

Есть ли будущее у печатной прессы и профессиональной журналистики? Как принимать вызовы  современного времени? Как бороться с фейками и непроверенной информацией? По-прежнему ли официальную прессу считают 4-й властью? В целом, вопросы программы форума были ориентированы на решение общих глобальных тем.

В диалоге с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и председателем СЖР Владимиром Соловьевым представители СМИ обсудили актуальные вопросы геополитики и основные тенденции развития российской журналистики. Фото Анвара Галеева.

У микрофона - министр Лавров

Первым гостем юбилейного XXV форума современной журналистики «Вся Россия - 2021» стал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Несмотря на плотный график, руководитель МИДа нашел время для общения с журналистами страны.

Прежде чем перейти к диалогу с представителями медиасообщества, Сергей Лавров зачитал текст обращения главы государства Владимира Путина к участникам и гостям форума.

В открытом диалоге журналисты обсудили с министром актуальные вопросы геополитики, основные тенденции развития российской журналистики, обеспечения в стране информационной безопасности и противодействия фейк ньюс.

Аргументы и факты

«Киноконцертный» зал, «Морской», «Под люстрой», «Выставочный» центр - деловая программа форума проводилась одновременно на четырех площадках.

В круглых столах, мастер-классах, презентациях и дискуссиях были задействованы десятки спикеров. В числе наиболее известных - генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков, главный редактор одноименного издания Игорь Черняк, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, генеральный директор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов и другие.

Участники форума рассуждали о самых острых проблемах современной журналистики, искали ответы на вопросы, почему многие популярные издания вынуждены были закрыться, как и по каким принципам существует нынешнее медиапространство, какие факторы оказывают на него влияние, какие возможности для СМИ представляет цифровая реальность и как этими возможностями пользоваться.

Одним из первых свой взгляд на положение российской прессы в современных условиях представил генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

Говоря о перспективах развития СМИ, глава медиахолдинга акцентировал внимание на том, что у региональных средств массовой информации есть большой потенциал для профессионального и экономического роста. Интерес к событиям в регионах не только не ослабевает, но и растет. Обладая уникальной информацией, региональные СМИ могут предлагать крупным федеральным СМИ свои материалы и наравне с ними участвовать в крупных медиапроектах, убежден он.

По мнению главного редактора газеты «Аргументы и факты» Игоря Черняка, в наши дни более востребован и конкурентоспособен формат еженедельной газеты.

Игорь Черняк констатирует: «Почта России не справляется со своевременной и качественной доставкой прессы. Именно по этой причине целесообразно переводить новостную повестку в Интернет, в бумажной же версии газеты давать развернутые аналитические материалы, подкрепленные мнениями экспертов».

Познавательным стал мастер-класс главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Александра Куприянова. Вместе с аудиторией ведущий секции рассуждал на тему «Почему газета не умрет, или Как искать и найти эксклюзив».

Напомним, в начале двухтысячных годов тираж газеты «Вечерняя Москва» стремительно упал, редакция была на грани закрытия. Лишь правильная редакционная политика, полное переформатирование и обновление в подходах помогли изданию вернуть доверие читателей. На сегодняшний день «Вечерняя Москва» - одно из самых популярных изданий в столице.

«Цифровые технологии внесли глобальные изменения в восприятие информации, и возврата к прошлому быть не может, - считает Александр Куприянов, при этом добавляет: - Качественной информации непросто выделиться среди огромного количества источников, современное информационное поле велико, у небольшого СМИ высока вероятность затеряться в потоке информации и потерять читателя. Чтобы этого не произошло, необходимо работать над формированием уникального авторского видения мира, неповторимой манерой изложения материалов».

Встречи с легендами - быль

Добрая традиция организаторов - приглашать на форумы мэтров журналистики.

В этом году почетными гостями стали Александр Тихомиров и Владимир Губарев. Тихомиров - в прошлом корреспондент газеты «Комсомольская правда», комментатор радиостанции «Маяк», известный советский политобозреватель Центрального телевидения, ведущий программ «Время», «Прожектор перестройки», министр информации правительства Московской области. Губарев - писатель, драматург, в прошлом - ведущий журналист газет «Комсомольская правда», «Правда».

На разных форумных площадках легенды отечественной журналистики вступали в дискуссии, отвечали на вопросы пишущих журналистов.

Александр Николаевич и Владимир Степанович оказались открытыми для диалога и передачи опыта. К слову говоря, первый высоко оценил материал «В строю призывники», вышедший на страницах газеты «Курганинских известий». В этом году эта публикация была напечатана на главном развороте самой районки и на страницах «Военного вестника Юга России». С легкой руки Александра Тихомирова материал обещает появиться на страницах федеральной газеты «Вести ДОССАФ». Статью, напечатанную в «Курганинских известиях», Александр Николаевич повез внуку, будущему новобранцу Российской армии.

В четвертый день форума Александр Тихомиров и Владимир Губарев презентовали авторские книги. Александр Николаевич представил пишущей братии записки телерепортера «Человек укусил собаку». Владимир Губарев рассказал о книге «А-бомба. От Сталина до Путина», вышедшей в печать в прошлом году. На 944 страницах автор рассказывает о создании отечественного ядерного и термоядерного оружия.

СМИ меняются

На протяжении всего форума доступным для общения с журналистами страны был председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. За комментарием к руководителю профессионального сообщества обратились и мы.

Говоря о журналистике в общем, Владимир Геннадиевич отметил, что отрасль, как и общество в целом, меняется. Глубокое осмысление происходящего, аналитика, присущие советской журналистике, в наши дни не востребованы, в основном информация ужимается «до компактного вброса». Вместе с этим, убежден он, печатная пресса, телевидение и радио сохранятся. Причем печатная пресса будет выходить в двух вариантах: элитном - для интеллектуалов и бесплатном, окупаемом за счет рекламы.

Отдельной темой разговора стала конкуренция между журналистами и блогерами, которые хотят иметь права журналистов, но не хотят иметь их обязанности. Вызов ближайшего будущего, отметил наш собеседник, - искусственный интеллект. По его словам, уже пришло то время, когда роботы успешно пишут и читают новости.

- Не теряйте связь с любимой газетой. Поддерживайте ее подпиской и обратной связью. Всем нам нужен иммунитет, в том числе против бездумного поглощения информации из недостоверных источников, - обратился председатель СЖР к читателям газеты «Курганинские известия».

Журналистика - это не новости

Владимир Соловьев знаком соотечественникам по сюжетам для программ «Взгляд» и «Прожектор перестройки», выходивших на Первой программе Центрального телевидения Гостелерадио СССР. В 90-е годы он работал редактором и корреспондентом Телевизионной службы новостей Центрального телевидения, был комментатором Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. В начале 2000-х работал комментатором дирекции информационных программ ОРТ, позже - заместителем руководителя телевизионного производственного объединения «Россия-2», главным продюсером, начальником службы документальных фильмов телеканала «Россия-1». Это он первым взял интервью у президента страны Владимира Путина, в числе его собеседников - президенты Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии, Албании, видные фигуры мировой политики - Кондолиза Райс, Генри Киссинджер, Хавьер Солана, Шимон Перес и другие.

Вместе с этим в жизни Владимира Соловьева есть своя районная газета. Живя в Ногинске, школьником он печатался в газете «Знамя коммунизма» (в наши дни - «Богородские вести»). Сегодня, навещая родных, Владимир Геннадиевич по-прежнему с интересом листает еженедельник Ногинского района.

У его наставника Александра Тихомирова история несколько иная: районных газет Александр Николаевич не читает. Вместе с этим, признается он,  живя в провинции, хотел бы буквально все знать о городе, районе. Его интересовало бы, что происходит, условно говоря, за углом, какие решения и почему принимает местная власть. Отдельная тема - люди. Очерки, убежден наш собеседник, - один из важных и значимых жанров настоящей журналистики.

- Журналистика - это не новости, - говорит Александр Тихомиров, - настоящий журналист анализирует, пытается разобраться в происходящих событиях, наполняет свои материалы образами и мыслями.

Не потерять свой почерк

По возвращении с форума о тенденциях возможных перемен в организации работы газеты «Курганинские известия» рассказала главный редактор Татьяна Чепкова:

- На мой взгляд, одним из актуальных вопросов форума стала тема присутствия современных СМИ в социальных сетях и их монетизации. Для меня было важно понять, насколько углублять и расширять эту нишу, как это сделать максимально эффективно.

Сегодня мы понимаем - реалии нынешнего времени требуют от СМИ новых форм работы, новых форм подачи материалов, нового оформления текстов, новых форм коммуникации с читателем. При этом в борьбе за внимание аудитории важно не потерять собственную идентичность, собственный авторский почерк.a

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER