Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Во Франции российских журналистов пытались не пустить на пресс-конференцию Сергея Лаврова и его коллеги

A A= A+ 28.11.2018

Кирилл Клейменов: Вот да. Керченский пролив сегодня рядом – везде. В Париже Сергей Лавров призвал страны, от которых зависит украинская власть, жестко предупредить ее о недопустимости игр с огнем. И добавил – России не нужны посредники, чтобы разобраться с инцидентом. Эти заявления, кстати, могли и не услышать несколько российских журналистов. Их не пускали на пресс-конференцию, пока не вмешался наш министр иностранных дел. Яна Подзюбан – одна из тех, кого он защитил. Сейчас она сама расскажет, что там было и по какому поводу.

Встреча министров двух стран – России и Франции – проходила на фоне жаркой дискуссии во французских СМИ о законе Макрона «Фэйк-ньюз», о свободе слова и ее ограничении. По иронии судьбы, вход на совместную пресс-конференцию был ограничен – для российских журналистов». Не пускали выборочно. Внутрь не попали наша съемочная группа, ТВЦ и RT. Последним не привыкать.

И тут вмешался Сергей Лавров. Узнав о наших проблемах, он поставил французскому коллеге ультиматум – на совместную конференцию не выйду, пока на нее не пропустят всех российских журналистов. Французы уступили. В итоге министр иностранных дел России, который обсуждал с Ле Дрианом куда более важные геополитические проблемы, несколько раз возвращался к теме манипуляции европейским общественным мнением с помощью создания бюрократических препятствий в работе неугодных журналистов.

«То, что многие европейские правительства поддерживают такие подходы, наводит на неприятные мысли, о том, что мы имеем дело с разновидностью политической цензуры», – подчеркнул Сергей Лавров.

И это в первую очередь касается закона Макрона против «фэйк-ньюз». Его целый год пытались принять во Франции – скандальный. Он, например, даст право кандидатам или партиям в судебном порядке потребовать удалить из СМИ или соцсетей информацию, которую они считают ложной. И не дает право на апелляцию.

«Он грозит свободе слова. Свободе слова в свободолюбивой и марсельезной Франции – принимается закон, по которому можно отозвать лицензию, прекратить вещание на основании того, что это СМИ на что-то влияет», – высказалась Маргарита Симоньян.

Формулировки, и правда, размытые. Настолько, что законопроект о «фэйк-ньюз» в Сенате даже обсуждать отказались. Там согласны с Маргаритой Симонян – это очевидный удар по свободе слова. Но документ все равно, что называется, «протащили», воспользовавшись ресурсом. Сейчас судьбу закона решает Конституционный совет, а пока французский союз журналистов заявил — закон напрямую угрожает их работе.

И без нового закона все чаще звучит мнение: с приходом администрации Макрона так тщательно оберегаемая президентом демократия все больше походит на тиранию.

«В Америке не пресса, а пропаганда. Также было в Советском Союзе. А сегодня — в нашей стране. На страницах газет и в эфире новости и события, лишь угодные правительству. Аналитика — через призму угодных суждений», – подчеркнул бывший редактор Le Monde, основатель и глава отдела расследований Mediapart Эдви Пленел.

«Знаете, кем чувствует себя француз с другим мнением сегодня — диссидентом. Я — диссидент в своей стране», – сказал Филипп де Вилье.

Как работается журналистам RT в таких условиях, Сергей Лавров решил узнать лично. Возможно, впервые его окружили без микрофонов в руках. За бумажным стаканчиком кофе наш министр раскрыл некоторые детали личной беседы с Ле Дрианом. Что называется, открытым текстом.

«Я твердо пообещал сегодня Ле Дриану, когда он в очередной раз подтвердил, что вы не СМИ, а пропаганда, я твердо пообещал, что мы не будем мстить французским журналистам, аккредитованным в Москве», – подчеркнул российский министр.

И чтобы не смущать сотрудников французской редакции русским языком перешел на английский.

«Я заострил внимание Ле Дриана на создании так называемой «антифейковой стены», ведь это не только внутренняя законодательная инициатива Франции — Париж выступает с ней на уровне европейской политики. Формирование «белого» списка угодных компаний и «черного» – журналистам из него будет не так уж просто работать. Ле Дриан от комментариев предпочел воздержаться», – добавил Лавров.

https://www.1tv.ru/news/2018-11-27/356371-vo_frantsii_rossiyskih_zhurnalistov_pytalis_ne_pustit_na_press_konferentsiyu_sergeya_lavrova_i_ego_kollegi

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER