Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Власти Франции предложили не аккредитовывать журналистов RT и Sputnik

A A= A+ 05.09.2018

Власти Франции опубликовали доклад, в котором, в частности, предлагается не выдавать аккредитации журналистам RT и Sputnik.

Подготовкой документа объемом более двухсот страниц под названием "Манипулирование информацией: вызов нашим демократиям" занимались Центр анализа, прогнозирования и стратегии (CAPS) МИД и Институт стратегических исследований (IRSEM) Минобороны страны.

Рабочую группу для подготовки документа создали в сентябре прошлого года. Авторы доклада посетили ряд стран, а также три международных организации — ЕС, НАТО и ОБСЕ, где "провели около сотни встреч с представителями властей и представителями гражданского общества".

В предисловии отмечается, что доклад — продукт "осознания опасности, которую манипулирование информацией несет нашей демократии" и утверждается, что "повторяющиеся вмешательства, которые происходили с 2014 года, — Украина, бундестаг, нидерландский референдум, Brexit, американские выборы — показали, что западные демократии, даже самые большие, не обладают иммунитетом".

"Этот доклад не является и не должен считаться официальной позицией французского правительства. Он также не является окончательной позицией: в будущем мы продолжим изучать эту тему в границах нашей компетенции", — говорится во вступлении.

Пятьдесят рекомендаций по "маргинализации"

В докладе список из 50 рекомендаций — от советов "общего характера" до рекомендаций странам, гражданскому обществу и частным лицам. Пункт 19 озаглавлен "Маргинализировать иностранные органы пропаганды". "Сперва стоит называть их по имени <…> А затем <…> не аккредитовывать и не приглашать на пресс-конференции, предназначенные для журналистов", — советуют авторы документа.

В качестве иллюстрации предложения "называть по имени" приводится цитата с выступления Эммануэля Макрона в Версале на пресс-конференции с Владимиром Путиным, где французский лидер, не приводя реальных доказательств, обвинил Sputnik и RT в том, что они "многократно создавали неправду о нем и его кампании" в ходе президентской гонки.

В тексте доклада 60 раз упоминается Россия, 48 раз встречается упоминание Кремля, 14 — агентство Sputnik, а также более 10 — телеканал RT. В частности, утверждается, что RT и Sputnik "манипулируют информацией", "изобретают факты" и "фальсифицируют" документы, переводы и интервью. "Мы осуждаем именно это, а не точку зрения", — заявляют авторы, подчеркивая, что российские СМИ могут и имеют право защищать российскую точку зрения.

Ряд западных политиков, в том числе Макрон, а также американские сенаторы и конгрессмены, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. В Москве назвали такие заявления голословными.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян неоднократно отвергала подобные нападки, а также заявляла, что французская интеллигенция забыла про свободу, равенство и братство. Кроме того, после отказа Елисейского дворца в аккредитации журналистов RT France Симоньян посоветовала Макрону внимательно перечитать конституцию своей страны.

https://ria.ru/mediawars/20180905/1527835551.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER