Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Туве журналистку Оюму Донгак задержали из-за фотографий со свастикой во «ВКонтакте»

A A= A+ 07.08.2018

В Туве журналистку Оюму Донгак доставили на допрос в полицию и задержали по подозрению в пропаганде или демонстрировании нацистской символики (статья 20.3 КоАП). Она сообщила в фейсбуке, что поводом стали два поста «ВКонтакте» на историческую тему с фотографиями со свастиками.

Речь идет о постах 2014 года, на фотографиях запечатлены Адольф Гитлер и толпа с флажками со свастикой, рассказала Донгак. По ее словам, от нее требуют признать вину и грозят задержанием до суда. Позднее она написала, что признать вину отказалась.

Судя по опубликованному в фейсбуке скриншоту, претензии полиции вызвал пост с публикацией фрагмента интервью журналиста The New Times Артура Соломонова с немкой Дорой Насс о становлении гитлеровской Германии.  

По словам Донгак, ее привезли в отделение, заявив, что, по информации полиции, у нее поддельный диплом о высшем образовании. Ей показали заявление лидера регионального отделения КПРФ Романа Тамоева. В документе он выразил обеспокоенность в связи с действиями Донгак, которые, по его мнению, ведут «некоторых немыслящих людей к ухудшению уровня жизни в республике».

Во время президентских выборов Оюма Донгак возглавляла штаб Ксении Собчак в Туве.

Источник: https://tvrain.ru/news/v_tuve_zhurnalistku_ojumu_dongak_zaderzhali_iz_za_fotografij_so_svastikoj_vo_vkontakte-469121/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER