Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Туркменистане стартовал журналистский семинар ОБСЕ

A A= A+ 29.08.2018

В столичном отеле «Йылдыз» начал работу двухдневный семинар, посвящённый организации журналистского образования.

Занятия проводятся Центром ОБСЕ в Ашхабаде в рамках содействия реализации положений «Национального плана действий в области прав человека на 2016-2020 годы». В мероприятии принимают участие представители Министерства иностранных дел, Института государства, права и демократии, Министерства образования и ряда других ведомств, профильных факультетов и кафедр высших учебных заведений страны, средств массовой информации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Приветствуя собравшихся, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, посол Наталья Дрозд подчеркнула актуальность тем, вынесенных на повестку дня семинара, в контексте проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политики по развитию информационной среды, созданию новых печатных и электронных изданий, расширению доступа в Интернет, налаживанию взаимодействия с зарубежными масс-медиа. Отмечалась продуктивность многолетнего эффективного сотрудничества Туркменистана с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе в целях дальнейшего повышения квалификации работников национальных СМИ и заинтересованного обмена опытом.

Занятия объединены в три тематических блока: «Общие подходы к регулированию СМИ», «Свобода выражения мнения и доступ к информации», «Регулирование и саморегулирование СМИ». С лекциями по данной проблематике выступили международные эксперты – кандидат юридических наук, доцент факультета журналистики Белорусского государственного университета, член Общественного координационного совета в сфере СМИ и Евразийской Академии телевидения и радио Наталья Довнар и Бранка Шесто (Хорватия), имеющие большой опыт экспертной деятельности в рамках различных международных проектов, в том числе в нашей стране.

Лекторы затронули различные направления деятельности СМИ в контексте международной практики и национального плана действий по правам человека в Туркменистане. Освещались такие вопросы, как роль средств массовой информации в современной медиа-сфере, стандарты и принципы их регулирования, в частности, телевидения и радио при переходе на цифровое вещание, онлайн СМИ и другие.

Практические занятия были посвящены методике взаимодействия с государственными органами и другими заинтересованными сторонами в отношении получения информации. На конкретных примерах раскрывались принципы профессиональной этики журналистов, их права и обязанности.

Во второй день работы семинара его участники будут ознакомлены с международным опытом регулирования СМИ, системой разработки и преподавания модуля по свободе слова, а также с аспектами организации журналистского образования.

https://turkmenportal.com/blog/15583/v-turkmenistane-startoval-zhurnalistskii-seminar-organizovannyi-obse

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER