Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Рязани отметили Международный день солидарности журналистов

A A= A+ 07.09.2018

В пятницу, 7 сентября, в Рязани отметили Международный день солидарности журналистов. В регионе в этот день опытные журналисты вместе со студентами кафедры журналистики РГУ имени С.А. Есенина собрались в Доме печати.

    – В этот день мы собираемся вместе и вспоминаем наших коллег, говорим о солидарности по отношению к нашей профессии, в первую очередь, друг к другу. Этот день напоминает нам о том, что мы должны быть вместе, верны своей профессии, своему журналистскому долгу и во всем помогать друг другу. Когда чувствуешь плечо товарища, то работать гораздо легче, – сказала главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева.

Участники мероприятия вспомнили и недавно ушедшего журналиста, оператора Валерия Борисова.

    – Кто-то помнит его по работе, кто-то у него учился, кто-то слышал о нём. Мы ждали, что 23 августа отметим вместе с ним его юбилей, но так сложилось, что сегодня его нет с нами. Каждый год мы вспоминаем своих коллег, сегодня мы поговорим о нашем коллеге и добром товарище Валерии Борисове, – сказала Галина Зайцева.

Отметим, что Международный день солидарности журналистов был установлен в 1958 году, по решению IV конгресса Международной организации журналистов (МОЖ). День 8 сентября выбрали не случайно, именно в этот день в 1943 году в Берлине нацисты казнили чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика. Находясь в заключении, журналист успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее», за которую посмертно в 1950 году был удостоен Международной премии Мира.

https://7info.ru/ryazan/ryazan-society/v-ryazani-otmetili-mezhdunarodnyj-den-solidarnosti-zhurnalistov/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER