Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Приморье стартует конкурс для молодых журналистов и блогеров "Золотое перо Приморья — Открытие"

A A= A+ 04.03.2024

Не успели отгреметь фанфары конкурса для журналистов "Золотое перо Приморья" (16+), как Приморское отделения Союза журналистов России объявило о сборе заявок на конкурс для молодых журналистов и блогеров "Золотое перо Приморья — Открытие". Прием работ начинается с 3 марта и продлится до 15 мая. На рассмотрение жюри принимаются работы юных журналистов и блогеров — в разных возрастных номинациях могут принять участие творческие работы ребят от 14 до 25 лет.

Организаторами конкурса выступают Приморское отделение Союза журналистов России, Высшая школа кино и телевидения ВВГУ и Дальневосточный федеральный университет. В состав жюри конкурса войдут известные приморские журналисты и преподаватели профильных направлений подготовки вузов Приморья.

"Конкурс для молодых журналистов и блогеров с прошлого года стал частью большое профессионального конкурса, что значительно повысило его статус. Мы, как профессиональное сообщество, очень заинтересованы в том, чтобы в нашу профессию приходила талантливая молодежь, которую необходимо выявлять на всей территории Приморского края и поддерживать: обучать, давать возможность показывать свои творческие наработки, поощрять. На это и направлен наш конкурс "Золотое перо Приморья — Открытие". В этом году в наше стремление привлечь к профессиональному конкурсу юных журналистов поддержало Правительство Приморского края — конкурс "Золотое перо Приморья — Открытие" проходит в рамках проекта, который реализуется на средства Гранта Губернатора Приморского края, — прокомментировал старт конкурса председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

"История конкурса Открытие насчитывает без малого 10 лет. Он начинался как конкурс, организованный в рамках медиасмен, проводимых для талантливых детей Приморья школой имени Николая Дубинина для одаренных детей. Сегодня это часть возрожденного Союзом журналистов Приморья конкурса "Золотое перо Приморья". Это очень важно, что наряду со взрослыми, участвующими в различных номинациях, теперь свои силы могут попробовать школьники и студенты. Очень надеемся, что конкурс станет площадкой демонстрации творческого потенциала молодых не только для Владивостока и Приморья, но и всего Дальневосточного федерального округа", — считает директор Высшей школы кино и телевидения ВВГУ Сергей Булах.

В рамках конкурса "Золотое перо Приморья — Открытие" заявки принимаются в двух возрастных категориях (школьники и студенты) по следующим номинациям:

Фильм года  (игровой, документальный, учебный фильм)
Видеорепортаж года (информационный сюжет)
Видеоролик года (социальная реклама, проморолик)
Фотография года (фоторепортажи, жанровые снимки, пейзажи, фоторассказы, фотокомиксы)
Текст года (печатные материалы в различных журналистских жанрах, опубликованные (или подготовленные к публикации) в молодежных изданиях.

Дополнительная коллективная номинация:

— Лучшая школьная пресс-служба (общее описание работы пресс-службы, ссылки на проекты и материалы, группы в социальных сетях и мессенджерах)

Положение о конкурсе размещено на сайте Приморского отделения Союза журналистов России. Там же до 15 мая можно подать заявку на участие. Награждение победителей состоится в июне. Победители получат дипломы и подарки от организаторов конкурса.

Конкурсы для журналистов "Золотое Перо Приморья" и "Золотое перо Приморья — Открытие" реализуются за счет/с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Региональной общественной организации "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России", по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по приоритетному направлению деятельности "Развитие институтов гражданского общества", а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Цель Конкурсов — повышение престижа журналистской профессии через определение лучших журналистов Приморского края, добившихся своей профессиональной деятельностью наибольшего уважения и признания со стороны журналистского сообщества по итогам года.

Учредитель и организатор Конкурсов — Региональная общественная организация "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (ПКО СЖР). Официальный сайт ПКО СЖР примсжр.рф.
 

Источник: PrimaMedia
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER