Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В мире резко возросло число смертей журналистов

A A= A+ 26.01.2023

Число смертей журналистов резко возросло в 2022 году по всему миру, говорится в отчёте Комитета по защите журналистов (CPJ). Так, в прошлом году в мире погибли 67 журналистов и других работников СМИ, что на 50% больше, чем в 2021 году.

В 41 случае смерти журналистов были связаны с их профессиональной деятельностью, обстоятельства смерти ещё 26 корреспондентов выясняются. 15 журналистов, согласно отчёту, погибли во время боевых действий на территории Украины, на втором месте по количеству погибших оказалась Мексика — 13 журналистов, на третьем месте Гаити — семь человек. Отмечается, что раньше ни в одной из этих стран столько журналистов не погибали. 

Кроме того, также отличаются типы смерти работников медиа. В первую очередь это умышленные убийства за профессиональную деятельность журналистов, а в 2022 году участились случаи гибели в зоне боевых действий.

После начавшихся на территории Украины боевых действий там неоднократно попадали под обстрелы журналисты из разных стран. Так, сообщалось о попадании под обстрел съёмочной группы ТВ Центра.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER