Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Минске стартует XIII Белорусский международный медиафорум

A A= A+ 11.09.2018

Внедрение новых технологий, цифровые форматы работы СМИ и трансграничные информационные вызовы станут главными темами открывающегося XIII Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства". В медийном конгрессе, который стартует сегодня в белорусской столице, примут участие около 300 представителей из 30 стран мира - не только СНГ, но и дальнего зарубежья. Впервые на нем будут представлены делегации из Вьетнама, Монголии и Бангладеш. Ожидаются гости из Германии, Франции, Австрии, Болгарии, США, а также Израиля.

Форум, как пояснили БЕЛТА в министерстве информации РБ, "проводится в контексте реализации задач цифровизации пространства Евразийского экономического союза, построения цифровой экономики и информационного общества в Беларуси, качественных изменений в деятельности современных медиа".

Формат журналистского съезда предполагает проведение пленарного заседания и тематических панельных дискуссий. Кроме того, в его рамках будет работать школа журналистики с проведением мастер-классов ведущих зарубежных и белорусских журналистов.

За прошедшие двенадцать лет своего существования, по информации агентства, медиафорум "Партнерство во имя будущего" стал знаковым международным проектом, собирающим в столице РБ авторитетных представителей экспертного и медийного сообщества с целью "обсуждения актуальных вопросов современной повестки дня, обмена мнениями, выработки новых идей и концепций".

Его основные цели, по мнению организаторов форума, - содействовать формированию объективного взгляда на Беларусь, "привлекать внимание мирового сообщества к вопросам сохранения исторической памяти, консолидации экспертно-медийного сообщества в противостоянии современным вызовам и угрозам".

В министерстве напомнили, что ежегодно тематика медиафорума варьируется и отражает текущие, актуальные тенденции, представляющие интерес для мирового журналистского пула. Форумы 2015 и 2016 годов, например, прошли под девизом 70-летия Великой Победы и 25-летия СНГ. А первый форум, состоявшийся в 2006 году, был посвящен анализу роли СМИ в предотвращении вызовов и угроз XXI века.

https://rg.ru/2018/09/11/v-minske-startuet-xiii-belorusskij-mezhdunarodnyj-mediaforum.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER