Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В МИД РФ заявили, что ведомство всегда остается открытым к общению с иностранными СМИ

A A= A+ 06.05.2022

Замдиректора Департамента информации и печати Алексей Зайцев при этом констатировал, что "происходит игнорирование принципов объективной журналистики и со стороны определенных стран"

"Естественно, мы констатируем, что происходит игнорирование принципов объективной журналистики и со стороны определенных стран. От этого страдают в первую очередь жители тех стран, которые не могут получить доступ к альтернативной точки зрения, - сказал он. - Мы же остаемся открыты для общения с представителями СМИ, в том числе иностранными. За последнюю неделю глава МИД РФ дал несколько интервью, в том числе арабским и итальянским СМИ".

"Мы открыты ко всем, мы готовы работать со всеми. И в принципе часто видим открытость, хотя есть и какие-то отдельные элементы, которые не всегда мы понимаем", - указал Зайцев.

В этой связи дипломат напомнил, что на днях испанская газета ABC предложила взять интервью у официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Стороны договорились о том, что интервью будет в письменном виде, издание направило вопросы, получило ответы, а затем отказалось публиковать материал, отметил Зайцев. МИД РФ опубликовал текст этого интервью на своем сайте 4 мая.

 

По словам представителя ведомства, МИД постоянно на всех уровнях, в том числе на уровне министра, его заместителей, официального представителя министерства и посольств дает многочисленные комментарии, разъяснения, интервью. "И дается это не только на русском языке, так как мы действительно ориентируемся и на зарубежную аудиторию. Делаем все возможное, работаем на этом направлении, чтобы разъяснить нашу позицию на русском, на иностранных языках", - заключил он.

Разрыв между риторикой ЕС и реальным положением дел

В то же время Зайцев заявил, что разрыв между высокопарной риторикой представителей западных стран о свободе СМИ и реальным положением дел приобретает поистине гротескный характер.

"В эти же дни в ЕС, как будто бы и нет никакого Всемирного дня свободы печати, деловито обсуждаются параметры очередной порции ограничений в отношении российских медиаоператоров и отдельных представителей российской журналистской среды в дополнение к уже введенным массированным санкциям и запретам. При этом там практически не скрывают, что по сути единственный критерий для попадания в подобные списки - не согласующиеся с западной трактовкой происходящих в мире событий точки зрения их фигурантов. При этом с высоких трибун представители так называемых передовых демократий продолжают вещать о высоких идеалах свободы СМИ и честной журналистике. Подобный разрыв между высокопарной риторикой и реальным положением дел принимает уже поистине гротескный характер", - сказал он.

Зайцев отметил, что эта ситуация вынуждает задаться вопросом, остались ли у западных коллег "хотя бы крупицы искренней, а не декларативной веры в собственные основополагающие нормы и ценности".

Дипломат уточнил, что секретариат ЮНЕСКО на правах соорганизатора проходившей с 2 по 5 мая в Уругвае Глобальной конференции в честь Всемирного дня свободы печати отклонил поданные в соответствии со всеми требованиями российские заявки на проведение специальной сессии о влиянии крупных IT-компаний на работу СМИ, а также на выступления российских экспертов в рамках панельных дискуссий.

Представитель МИД отметил, что на стартовавшую 3 мая в Нью-Йорке 44-ю сессию комитета по информации Генассамблеи ООН не смогла вовремя попасть российская делегация из-за проволочек со стороны американских властей с оформлением виз. "Итог - сорвано выступление руководителя делегации, официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая должна была выступать на пленарной сессии форума, и максимально затруднено участие наших экспертов в работе над итоговыми документами комитета", - отметил дипломат.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER