Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В МИД РФ призвали Лондон не держать журналистов за «полезных идиотов»

A A= A+ 07.09.2018

Захарова дала ответ на комментарии журналистов относительно нестыковок в фото «подозреваемых» по делу Скрипалей. По мнению представителя МИД РФ, утаивание информации Лондоном вынуждает журналистское сообщество постоянно «гадать на кофейной гуще».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала ответ на комментарии журналистов относительно нестыковок в фото «подозреваемых» по делу Скрипалей, опубликованных полицией Великобритании. Речь идет о снимках, сделанных в коридоре аэропорта в Лондоне.

Напомним, на них запечатлены двое мужчин, которых власти Британии считают причастными к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Ранее Захарова обратила внимание не нестыковки в этих снимках - судя по тайм-коду на них, фотографии были сделаны буквально в одном и том же месте в одну и ту же секунду, что намекает на подлог или небрежность британской полиции.

Однако теперь ряд журналистов «объяснил» нестыковки в фото. По их версии, идентичных коридоров в аэропорту было несколько, а «подозреваемые» просто синхронно шли по разным коридорам, и действительно были сфотографированы в одну и ту же секунду разными камерами. Это объяснение удивило Захарову.

    «Якобы это был не один коридор, а несколько, по которым одновременно шли так называемые "сотрудники ГРУ", и поэтому время на скриншотах вплоть до секунды одинаковое. У меня вопрос. А почему мы должны каждый раз гадать на кофейной гуще? Почему мы должны "разбираться в нестыковках"?.. Почему мировое журналистское сообщество позволяет официальным властям Великобритании держать себя за "полезных идиотов"?» - написала представитель МИД РФ в Facebook.

Кроме того, Захарова подчеркнула главный вопрос, оставшийся без ответа - по какой причине британские власти полгода скрывали эти фотографии, не дав возможности следственным органам России получить соответствующую информацию. Представитель МИД РФ призвала британскую сторону не уводить дискуссию в сторону, а дать документы «подозреваемых» и предоставить их отпечатки пальцев вместо фабрикации очередных «историй». ■

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201809070118-cx8l.htm

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER