Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Латвии хотят облегчить отключение российских телеканалов

A A= A+ 04.06.2018

Члены комиссии Сейма Латвии по правам человека и общественным делам решили передать на рассмотрение в парламент поправки к «Закону об электронных СМИ», сообщает EADaily, . Как уверяют авторы законопроекта, эти поправки «направлены на укрепление латвийского информационного пространства». 

Так, согласно поправкам, закон планируется дополнить «принципом нейтралитета и точности». Вещателей планируется обязать в новостях и информационно-документальных передачах «излагать факты таким образом, чтобы сознательно не вводить аудиторию в заблуждение, и, таким образом, снизить количество распространяемой недостоверной информации». Также при помощи нового законопроекта планируется расширить функции Национального совета по электронным СМИ (NEPLP). Так, «если какая-либо из стран Евросоюза или стран, входящих в Европейскую экономическую зону, ограничит у себя вещание конкретной телевизионной программы по причине разжигания ненависти, NEPLP будет вправе также ограничить вещание этой же передачи в Латвии».

Однако до этого NEPLP должен будет оценить причины принятия данного решения другой страной, изучить обстоятельства дела, а также дать выслушать мнение представителей конкретного ТВ-канала. Также, законопроект предусматривает предоставить право Совету по электронным СМИ блокировать интернет-ресурсы с «нелегальными телевизионными трансляциями». Законопроект также предусматривает выход общественных СМИ с рекламного рынка с 2021 года. По мнению авторов законопроекта, это сделает общественные масс-медиа более независимыми. Данное решение обойдется государству примерно в 14 млн евро в год. Комиссия настаивает на рассмотрении данного законопроекта в срочном порядке.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER