Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Кремле заявили о недопустимости попыток ограничения работы журналистов

A A= A+ 17.07.2020

В Кремле считают недопустимыми попытки ограничения работы журналистов, подобные тем, которые якобы имеют место в Приморье, где работникам СМИ от местных властей поступают указания, каким образом нужно освещать митинги в поддержку губернатора Хабаровского Края Сергея Фургала.

 

В ходе общения пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова с журналистами его попросили прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что в Приморском крае власти разослали журналистам инструкцию с требованием дискредитировать организаторов митингов в поддержку Фургала, запугивать население угрозой коронавируса и напоминать об ответственности за несанкционированные акции.

"Безусловно, мы считаем недопустимыми подобные инструкции", - ответил Песков.

Вместе с тем, он заметил, что "для достоверности информации мы предпочли бы все-таки прочитать какую-то конкретику на этот счет: от кого такие инструкции, кому такие инструкции".

"Это добавило бы убедительности такой информации", - добавил пресс-секретарь президента.

Песков также отрицательно ответил на вопрос, будет ли Кремль заниматься проверкой такой информации.

Одновременно он назвал "передергиванием" утверждения о том, что рекомендации хабаровского Роспотребнадзора вернуть в регионе ограничения, связанные с коронавирусом, имеют под собой политический подтекст.

В этой связи Песков выразил обеспокоенность тем, что массовые акции в поддержку Фургала могут привести к росту заболеваемостью коронавирусом.

Источник: Интерфакс
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER