Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Китае заблокировали доступ к сайту австралийского телеканала ABC

A A= A+ 03.09.2018

Это сделали из-за нарушения китайских законов об интернете

    Какие конкретно правила нарушил ABC, не сообщили

    До этого Австралия запретила китайским компаниям развивать в стране сеть 5G

Власти Китая подтвердили, что заблокировали сайт австралийской вещательной корпорации ABC за нарушение законов и правил распространения информации в интернете. Об этом 3 сентября сообщил австралийский ABC.

ABC запустил новостной сайт на китайском языке в 2017 году. Пользователи сообщили о проблемах с доступом к сервису в конце августа 2018 года, и корпорация пыталась выяснить причину.

В китайской Комиссии по делам интернета заявили, что к блокировке зарубежных сайтов приводит «распространение слухов, порнографии, азартных игр, призывов к насилию и террору, а также другой незаконной и вредоносной информации, которая ставит под угрозу государственную безопасность и вредит национальному достоинству». При этом австралийской корпорации не объяснили, какие конкретно правила она нарушила.

В посольстве Австралии в Пекине сказали, что знают о проблемах с доступом к сайту ABC. Премьер-министр страны Скотт Моррисон в интервью радиостанции 3AW отметил, что федеральное правительство не может повлиять на решения, которые выходят за рамки австралийского суверенитета.

Эксперты полагают, что блокировка сайта ABC в Китае — ответ властей КНР на отстранение китайских технологических компаний Huawei и ZTE от участия в развитии мобильных сетей поколения 5G в Австралии. Там это объясняли соображениями национальной безопасности.

В Китае работает так называемый «Золотой щит» или «Великий китайский файрвол». Это государственная система фильтрации информации, которая распространяется в интернете с помощью блокировки доступа к сайтам. Например, в Китае недоступны сайты Би-би-си и газеты New York Times.

https://rtvi.com/news/china-officially-bans-abc-website/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER