Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Киеве редактора газет требуют уволить директора «Укрпочты»

A A= A+ 12.02.2019

Во вторник, 12 февраля, в Киеве более 120 редакторов украинских национальных и местных газет собрались на мероприятии «Кто защитит украинские газеты». Они протестуют против политики «Укрпочты» и ее директора Игоря Смелянского. Об этом на своей странице в Facbook сообщил глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко

По словам Томиленко, журналисты рассчитывали на поддержку президента, премьер-министра, министра инфраструктуры, министра информационной политики, парламента, однако, как показала практика, «говорить о важности защиты информационного пространства — это одно, а защищать украинские газеты — это другое».

По данным НСЖУ, за пять последних лет тарифы на подписку и доставку периодики выросли в 4 раза. Это намного превышает индекс инфляции. Кроме того, в несколько раз подорожали типографские услуги, повысились коммунальные тарифы, а следовательно, возрос объем расходов, что повлияло на стоимость изданий. Сейчас для многих газеты стали недоступными.

«Прошлый год был тяжелым испытанием для прессы. Общий подписной тираж газет и журналов снова упал. И местные, и центральные газеты стали заложниками «Укрпочты». Закрытие почтовых отделений на селе, постоянное повышение тарифов, сокращение почтальонов, изменение в одностороннем порядке маршрутов и графика доставки делает газеты зависимыми от почты, а не от читателя. На Украине исчезают ежедневные издания. Даже еженедельники попадают к читателю раз в 2-3 недели», — написал Томиленко.

По его словам, 12 февраля НСЖУ и все собравшиеся на мероприятии руководители изданий выразили недоверие генеральному директору «Укрпочты» и заявили, что дальнейшее пребывание Игоря Смелянского в кресле руководителя «Укрпочты» приведет к упадку печатных средств массовой информации.

Ранее украинский экономист Александр Гончаров обвинил украинские власти в том, что они закрывают глаза на плохую работу гендиректора «Укрпочты» Смелянского и платят ему в 200 раз больше, чем работникам почтовых отделений.

Смелянский получает месячный оклад в размере 744 000 гривен (около 1,8 млн рублей), или в 207 раз больше, чем работники почтовых отделений — 3600 гривен (8,5 тыс. рублей).

https://ukraina.ru/news/20190212/1022659454.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER