Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Европарламент внесли резолюцию о нарушении свободы слова на Украине

A A= A+ 12.12.2018
Члены Европарламента начали рассматривать проект резолюции "О свободе прессы на Украине", сообщает телеканал "112 Украина".
Отмечается, что поводом стало "системное политическое давление" на такие СМИ, как "112 Украина" и NewsOne, а также введение четвертого декабря санкций против этих двух вещателей со стороны Верховной рады.
Проект внесли британский политик Джонатан Арнотт и члены Европарламента от Великобритании и Германии Натан Джилл и Арне Герике.
"На Украине серьезные проблемы со свободой слова, для нее важно стать сильным государством и не полагаться на западных или восточных партнеров. Украина не сможет этого достичь без независимых СМИ, если журналисты будут бояться говорить то, что они думают", — заявил Герике.
Арнотт подчеркнул, что во время своего пребывания на Украине он лично наблюдал за тем, какое давление оказывается на журналистов — от нападений до закрытия телеканалов.
На днях правозащитная организация Article 19 опубликовала доклад о преследовании журналистов на Украине. По данным экспертов, в 2017 году 326 выполняющих свою работу журналистов посадили в тюрьму. С прошлого года эта цифра значительно возросла.
Ограничение свободы слова на Украине отметил обозреватель EU Political Report Мартин Бэнкс. Он подчеркнул, что украинские власти систематически нарушают права журналистов. В качестве примера автор приводит резонансное дело главы новостного агентства РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, который находится под арестом с момента задержания в мае нынешнего года в Киеве.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER