Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Екатеринбурге собирают подписи против сноса газетных киосков

A A= A+ 14.09.2018

В Екатеринбурге жители собирают подписи против сноса газетных киосков. По их информации, только в Орджоникидзевском районе должны демонтировать больше 20 ларьков.

Новость о том, что ларек с периодикой могут демонтировать, жители Эльмаша узнают, не успев раскрыть газету – резонанс мгновенный: «Я покупаю кроссворды, даже для ручки стержни покупаю. Каждый день я хожу, потому что я много отгадываю».

Купить газету в киоске, рассказывают пенсионеры, – для них традиция, которая складывалась десятилетиями. Молодые читатели, конечно, больше за интернет-версии журналов, но и они в очереди у ларька с периодикой: «Здесь много всяких сопутствующих товаров, нужной мелочевки, которую можно приобрести – очень удобно. Вот за этим и пришли». «Мы уже ни компьютером, ничем не пользуемся, мы именно бумажные все покупаем. Что журналы, что газеты – всё бумажное».

Разговоры о возможном сносе газетного ларька доводят людей до ручки – горожане собирают подписи против. Сюда же, в киоск, несут письма в поддержку.

    Лариса Напалкова, продавец в газетном киоске: «Вот только что женщина принесла. Мы же рассказали, что нас хотят убирать. Люди говорят, 50 лет на этом месте стоял киоск».

Эффект разорвавшейся бомбы произвела новая схема размещения киосков. Проект, призванный упорядочить сферу нестационарной торговли, был опубликован на официальном сайте Екатеринбурга. Схема размещения газетных киосков сложилась еще в советские годы – так, как удобно горожанам.

Сейчас же в Орджоникидзевском районе из 39 ларьков с прессой предлагают сохранить 18. Остальные не просто перенести в другое место, а полностью ликвидировать. Такой расклад, безусловно, не на руку печатным СМИ. Демонтаж газетных киосков грозит уменьшением тиража и потерей читателей.

    Председатель Свердловского союза журналистов Александр Левин уже высказался против такой политики: «Плохая идея сократить количество газетных киосков в Орджоникидзевском районе. Позиция Союза – этого допустить категорически нельзя. Глава района должен учитывать интересы жителей; тех, кто покупает газеты в киосках. Таких людей много. Но если эти интересы не учитываются, есть депутаты гордумы, которых мы избрали 9 сентября. Скоро появится и новый глава города в Екатеринбурге. Надеюсь, что они сделают всё необходимое, чтобы количество киосков в городе не уменьшилось. А лучше – если бы их стало еще больше».

После тщетных попыток связаться с властями Орджоникидзевского района сразу пять изданий Екатеринбурга, в том числе «Российская газета», предпринимают совместное журналистское расследование. Случай на Среднем Урале беспрецедентный. Главная цель – понять, зачем нужно демонтировать почти 60 % газетных киосков.

    Сергей Панасенко, редактор филиала «Российской газеты» в Екатеринбурге: «Говорили о том, что там есть предписания ГАИ – что эти киоски мешают обзору, что там могут пострадать пешеходы и прочее. Ни одного предписания по этому району не было. То есть вранье неприкрытое, наглое».

Проверку не проходят и другие аргументы районных властей. К примеру, обратившись в Екатеринбургскую теплосетевую компанию, журналисты выясняют, что в охранной зоне организации находятся всего два газетных киоска, и те в Верх-Исетском районе. Прийти к согласию удается только после заседания спецкомиссии в мэрии Екатеринбурга.

    Елена Чернышёва, председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга: «Сохранено из 25 16 адресов. Те 9, по которым комиссия не смогла принять положительное решение, расположены в "треугольнике видимости", и у нас есть предписание ГИБДД об устранении этого нарушения. И там, где они стоят на сетях».

Девять газетных киосков, которые подлежат демонтажу, расположены в Орджоникидзевском, Кировском и Ленинском районах. Журналисты намерены проверить, правда ли ларьки вне закона. В свою очередь, городские власти готовы по запросу владельца «Роспечати» подобрать другие места для продажи периодики.

http://www.obltv.ru/news/society/v-ekaterinburge-sobirayut-podpisi-protiv-snosa-gazetnykh-kioskov/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER