Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Челябинске впервые состоится форум #РыжийФест

A A= A+ 05.08.2020


Всероссийский литературный форум #РыжийФест начнется 25 сентября. В рамках форума запланировано порядка 40 мероприятий в пяти городах области.

Участниками форума станут писатели, журналисты, литературоведы и критики разных российских городов.

Свое участие в форуме уже подтвердили: создатель серии бестселлеров о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве Дмитрий Емец, автор одного из лучших романов десятилетия «Перевод с подстрочника» Евгений Чижов и руководитель авторского научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых», заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик МГПУ Екатерина Асонова.

Организаторами мероприятия выступают Союз журналистов Челябинской области и публичная библиотека при поддержке Фонда президентских грантов.

— В названии форума мы совместили два популярных мема. Один из них пришел из школьного детства — «Я что, рыжий?». Второй относится уже к интернет-реалиям: «XXI в. — чтобы выделиться, достаточно читать книги». Нашим партнером выступает Союз журналистов Челябинской области. Уверена, что новый проект послужит примером активного сотрудничества в сфере просвещения и культуры, — пояснила директор ЧОУНБ Наталья Диская.

Участники и зрители обсудят множество вопросов, в частности конкуренцию книги и интернета, конфликты между читательскими вкусами разных поколений, методику преподавания литературы в школе, проблемы профессиональной критики, а также специфику рекламы печатных новинок.

Программа форума рассчитана на три дня — 25–27 сентября. Встречи и обсуждения пройдут не только в областном центре, но и в Магнитогорске, Златоусте, Троицке и Кыштыме. Это позволит охватить более широкий круг заинтересованных лиц.

Одновременно со Всероссийским форумом #РыжийФест состоится традиционная Южноуральская книжная ярмарка. Оба мероприятия пройдут на площадке Центра международной торговли (пр. Ленина, 35). Так что у жителей Челябинска и гостей города появится уникальная возможность одновременно посетить сразу два ярких культурных события.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER