Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Уральские журналисты собрались на медиафоруме в день голосования по ЭКСПО-2025

A A= A+ 23.11.2018

В Екатеринбурге сегодня проходит IX Уральский медиафорум. Партнером мероприятия второй раз стал Фонд святой Екатерины. Форум проходит в день, когда в Париже назовут страну-победителя в гонке за право проведения ЭКСПО-2025, поэтому видеообращение к участникам губернатор Евгений Куйвашев записал из Франции.

Перед гостями выступила спикер заксобрания Людмила Бабушкина. Она поблагодарила журналистов за то, что они активно следят за принятием бюджета на следующий год. «Он будет не хуже, не такой же, как в 2018 году, а гораздо лучше. Мы уверены в этом, потому что надеемся выиграть заявку на ЭКСПО-2025 и уже готовимся к этому»,  — сказала она.

Тему всемирной выставки продолжил и первый замгубернатора Алексей Орлов:  Сегодня ответственный день. Мы надеемся, что право провести ЭКСПО в 2025 году будет отдано Екатеринбургу. В нашем регионе почти 1000 печатных и электронных СМИ, более 50 телекомпаний. И вот сегодня, в рамках форума более 200 представителей СМИ, экспертов и известных телеведущих будут обсуждать тему, созвучную нашей заявке на ЭКСПО. Это тема цифровизации. Я абсолютно уверен, что вы сегодня найдете пути решения возникающих перед нами новых вызовов».

Глава свердловского Союза журналистов Александр Левин во время своего выступления обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются сегодняшние СМИ: телевидение — переход на цифровое вещание, газеты — проблемы с распространением. «Был случай, что торговая сеть «Магнит» отказалась принимать наши газеты. Но благодаря первому вице-губернатору Алексею Орлову, мы решили этот вопрос. Теперь надо решать проблему  и с другими сетями, которые не пускают нашу прессу на прилавки», — привел пример Левин.

Координатор проектов Фонда святой Екатерины Татьяна Буланчук отметила, что медиафорум — отличная площадка для обмена опытом между журналистами. «Фонд активно готовится к 300-летию Екатеринбурга, поддерживая проекты, направленные на качественное изменение жизни горожан. А это как раз все то, что находится под пристальным вниманием журналистов. Мы считаем, что медиафорум — замечательная площадка, чтобы обменяться опытом», — сказала она.

Отметим, что на вечерней сессии IX Уральского медиафорума его участники будут следить за голосованием в Париже, где определиться судьба заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025.


Автор: Дарья Александрович


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER