Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Центр социальной адаптации детей и подростков запускает новый проект

A A= A+ 17.07.2020

Центр социальной адаптации детей и подростков АНО "Школа дружбы" запускает проект "Способные творить". Подростки и взрослые с особыми образовательными потребностями в течение двух месяцев будут заниматься интуитивной живописью. Лучшие работы позднее отправятся в один из музеев Владивостока, сообщает ИА PrimaMedia.

— С начала 2018 года в нашей артмастерской реализуется социально-ориентированный проект "Содействие образованию людей с ОВЗ "В добрый путь. Развитие" при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации на развитие гражданского общества. Главная его задача — бесплатно обучить подростков и взрослых людей с особыми образовательными потребностями навыкам гончарного мастерства, живописи, ткачества, дать им возможность заниматься посильным важным трудом и сделать их труд востребованным. А детям от 5 до 10 лет дать общее развитие творческих способностей. Также в комплексе оказывается психологическая поддержка родителям "особых" ребят, — рассказывает директор АНО "Школа дружбы" Полина Баша.

Новый проект "Способные творить" стал победителем конкурса социальных проектов Транспортной группы FESCO "Море возможностей". Сумма гранта составила 250000 рублей. Средства будут потрачены на расходные творческие материалы, рамки для картин, психологическую поддержку, рекламную продукцию и заработную плату. 

Новый проект направлен на достижение сразу двух социально-значимых целей: выявление молодых талантов среди людей с особенностями психического развития и повышение толерантности общества к таким людям. В рамках проекта воспитанники "Школы дружбы" будут овладевать новой техникой — интуитивной живописью. 

— Техника выбрана неспроста — это один из самых мягких, но сильных способов познания истинного себя. Начиная рисовать интуитивную живопись, человек раскрывает творческий потенциал с новой силой, с новыми возможностями, так как начинает активизироваться правое полушарие головного мозга, запускаются процесс перестройки и наладки не работавших в полной мере нейронных связей, выстраиваются новые. Человек создает новое творение от сердца, а не от ума, — добавляет Полина Баша.

Лучшие работы будут отобраны для участия в передвижной выставке, которая в ноябре-декабре 2020 года будет представлена в одном из музеев Владивостока. А в дальнейшем данную выставку планируется представлять в других музеях и на массовых мероприятиях Приморского края, таким образом повышая лояльность общества к людям с особенностями развития. 

Напомним, что проект "Медиашкола НКО" реализуется за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в целях предоставления им субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых проектов. Чтобы принять участие в обучении, организованном Приморским отделением Союза журналистов России, необходимо заполнить анкету участника по ссылке. Количество участников ограничено. По возникающим вопросам обращаться по телефону 8 (914) 072-92-11 и электронной почте event@primamedia.ru.

 

Источник: PrimaMedia
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER