Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Центр политического анализа выпустил доклад "Как убивают свободу СМИ"

A A= A+ 03.05.2022

Центр политического анализа выпустил доклад «Как убивают свободу СМИ. Фактчекеры — инструмент западной контрпропаганды и цензуры».

Происходит стремительная эрозия институтов свободы слова, свободы СМИ и шире – пространства публичной жизни на Западе.

Свободы СМИ, равно как и свободы слова в классическом понимании этих ценностей на Западе больше не существует. Ни либертарианская (полностью свободная), ни социальная модели взаимоотношения властей (элиты) со СМИ, где ограничения обусловлены общественным контролем, на Западе больше невозможны.

Цензура, применимая ранее лишь в военное время, максимально широко используется сегодня и в мирное время. «Непрямая цензура» включает в себя весь спектр манипулятивных технологий, среди которых: административные указания, корпоративные требования, идеологическая накачка, общественное неодобрение и травля, принадлежность СМИ правительству или крупным корпорациям, источники рекламы и спонсоры, угрозы судебного преследования, прямой подкуп и др.

Т.н. «цивилизованный» Запад стремительно скатывается к неототалитаризму, где на новом – цифровом и высокотехнологичном уровне решительно ограничены имеющиеся права и свободы. Все это ретушируется псевдоплюрализмом мнений в рамках очень ограниченного коридора дозволенного.

Мартовские запреты вещания телеканала RT и массы других российских телеканалов – форма зачистки информационного пространства внутри западного общества и обеспечение господства западной пропагандистской машины внутри этого социума.

Для создания впечатления объективности, наличия различных точек зрения, западное общество специально погружают в информационное пространство «фактов», превращая сознание обывателя в «фактоориентированное».

За счет постоянного, непрерывного и лавинообразного потока фактов сознание человека перегружают информацией и делают непригодным как для анализа, так и для критического восприятия реальности, параллельно создавая у человека ощущение, что он уверенно потребляет информационный поток и контролирует свою способность делать выводы из полученной информации.

Средствами цензуры и контрпропаганды, вовсю используя политику отмены, глобальные корпорации, СМИ и соцсети ограждают потребителя от информации из «нежелательных» для них источников.

Большую роль в усилиях по ограничению доступа пользователя к «нежелательным» источникам играют «фактчекеры», ставшие на службу высокотехнологичных корпораций, соцсетей и американского правительства.

Работа «фактчекеров» призвана окончательно уничтожить свободу СМИ и обеспечить максимальную управляемость как информационной повесткой, так и редакционной политикой СМИ.

Источник: ЭИСИ

Документы

Доклад.pdf [0.81 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER