Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Трамп назвал "вбросом" публикацию NYT о России и Афганистане

A A= A+ 29.06.2020

Президент США Дональд Трамп заявил, что его и вице-президента Майкла Пенса никто не информировал о якобы имевших место нападениях со стороны РФ на американские войска в Афганистане. С таким заявлением глава Белого дома выступил в воскресенье на своей странице в Twitter в ответ на публикацию газеты The New York Times, в которой утверждалось, что некое подразделение российской военной разведки якобы побуждало боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане.

"Никто не информировал и не говорил ни мне, ни вице-президенту [Майклу] Пенсу, ни руководителю аппарата сотрудников Белого дома Марку Медоузу о так называемых нападениях россиян на наши войска в Афганистане, о чем сообщалось со ссылкой на "неназванный источник" в The New York Times, распространяющей лживые новости", - написал Трамп.

Американский лидер добавил, что все отрицают данные, представленные в статье The New York Times, и указал, что на американские войска в Афгнистане "не было совершено много нападений". Глава Белого дома назвал эту публикацию The New York Times "очередным вбросом" и задался вопросом о том, кто является источником, предоставившим изданию данные для этой публикации.

Позднее Трамп написал в Twitter, что газета "обязана раскрыть свой "анонимный" источник", и высказал предположение о том, что журналисты The New York Times не могут этого сделать по причине того, что "этого "человека", вероятно, не существует".

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER