Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

The Guardian: журналисты останутся без работы из-за ChatGPT

A A= A+ 26.03.2023

Журналисты могут остаться без работы из-за появления инструментов искусственного интеллекта, таких, как ChatGPT, считает гендиректор немецкой медиагруппы Axel Springer Матиас Допфнер. Его мнение приводит The Guardian.

При этом Допфнер считает, что искусственный интеллект способен сделать журналистику лучше, чем когда-либо прежде. По его мнению, издательства, создающие лучший оригинальный контент, переживут «революцию искусственного интеллекта». В частности, сама медиагруппа Axel Springer планирует сосредоточиться на журналистских расследованиях и оригинальных комментариях, - заявил он.
 

Axel Springer - один из крупнейших европейских издательских и медиаконцернов, выпускающий свыше 150 наименований газет и журналов в более чем 32 странах, включая Германию, Францию, Испанию, Россию, Швейцарию, Венгрию, Польшу, Чехию и т.д. Наиболее известные издания - Welt, Bild, Politico.

ChatGPT появился в конце ноября, собрав первый миллион пользователей менее чем за неделю, а его имитация человеческого разговора дала повод говорить о том, что он может вытеснить профессиональных писателей и даже стать угрозой для основного поискового бизнеса Google.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER