Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

ТГУ и ТПУ станут частью Дальневосточного мультиуниверситета

A A= A+ 23.07.2020

Подписание меморандума о создании мультиуниверситета Дальнего Востока состоялось в четверг; участниками сетевого проекта стали 15 университетов России, в том числе два томских – классический (ТГУ) и политехнический (ТПУ). Что такое мультиуниверситета Дальнего Востока – в материале РИА Томск.

Подписание меморандума о создании мупьтиуниверситета состоялось четверг, 23 июля, в формате онлайн-конференции. Ее участниками стали глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, руководство правительств Сахалинской области и Санкт-Петербурга, ректоры 15 университетов России, передает корреспондент РИА Томск, побывавший на подписании в Научной библиотеке ТГУ.

"Данная инициатива позволит осуществлять подготовку специалистов с более широким кругом знаний, а также станет важным шагом для развития межуниверситетского партнерства не только в образовательной, но и научной сфере. Усиление интеграции в университетах будет способствовать достижению целей национальных проектов "Наука" и "Образование", – сказал Фальков на церемонии.

Журналистика, психология и нефтегазовое дело

"Развитие образования и науки за сетевыми форматами. Собственно, инициатива по созданию такого сетевого университета – мультиуниверситета, который объединяет ведущие вузы, ведущие исследовательские коллективы, безусловно, усиливает всех участников. <…> Участие томских вузов в этом проекте, безусловно, дает доступ к ресурсам всего научно-образовательного комплекса", – сказал журналистам Галажинский после подписания. 

Он рассказал, что в рамках будущего мультиуниверситета ТГУ будет работать с крупнейшими университетами Дальнего Востока, в первую очередь по направлениям "Журналистика", "Филология" и "Психология".

"Это и очное присутствие, и онлайн-курсы, и стажировки преподавателей и сотрудников университетов, обучение их у нас, и командировки наших сотрудников. Это такой обмен. Этот проект дает возможность сетевые форматы отрабатывать, новые вызовы преодолевать", – отметил Галажинский.

Источник: РИА "Томск"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER