Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Суд в Москве оштрафовал Twitter на 3 млн рублей за неудаление запрещенного контента

A A= A+ 29.04.2022

Мировой суд в Москве оштрафовал Twitter на 3 млн рублей за ряд публикаций, в том числе с изображением свастики (запрещена в РФ) и инструкции по изготовлению коктейля Молотова. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала судебного участка № 422, где рассматривается дело.

"Суд постановил признать компанию Twitter виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещенной в РФ информации) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей", - огласил решение судья.

По словам судьи, поводом послужил соответствующий протокол об административном правонарушении, составленный Роскомнадзором. Это произошло после того, как администрация Twitter отказалась исполнить решения судов Новосибирской области и Чеченской Республики. В них значилось требование удалить ряд публикаций. В одной из них была изображена свастика и содержался лозунг, приравнивающий россиян к фашистам. В другой была ссылка на инструкцию по изготовлению бутылок с горючей смесью.

Представитель Twitter Олег Володин требовал прекратить дело об административном правонарушении. Он заявлял, что Роскомнадзор блокировал этот сервис, а потому его записи недоступны в РФ. "Таким образом, с учетом этих обстоятельств публикации этих заметок в Twitter являются малозначительным деянием", - сказал он. Суд этот довод отверг.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER