Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Суд признал законным включение Венедиктова* в список иноагентов

A A= A+ 23.06.2022

Черёмушкинский суд Москвы признал законным внесение в список иноагентов бывшего главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова*, передает корреспондент РИА Новости.


На заседании из заявлений сторон стало известно, что одной из причин включения в список послужило финансирование из-за рубежа работодателя Венедиктова*: компания "Образование 21 век" выплатила журналисту в виде зарплаты почти 43 миллиона рублей.
"Согласно информации, полученной нами от ответчиков, Венедиктов* получил от ООО "Образование 21 век" 42 миллиона 984 тысячи рублей. То есть основанием для включения его в список иностранных агентов является получение иностранного финансирования работодателем. То есть Минюст считает, что за это можно включить в список работника, мы с этим не согласны", - заявил представитель истца.
Представители Минюста пояснили, что "Образование 21 век" - фактически российская компания, но по закону, если физическое лицо получает зарплату от российского юридического лица, которое имеет иностранное финансирование, а также распространяет информацию иностранных СМИ, то это является основанием для включения в список иноагентов.

Венедиктов* был внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов в конце апреля. Тогда же Таганский суд отклонил иск "Эха Москвы" к Роскомнадзору и Генпрокуратуре из-за ограничения доступа к ресурсам радиостанции.
* СМИ, выполняющее функции иноагента

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER